Именем Российской Федерации гор. Качканар 25 августа 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Бушмакина Николая Владимировича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №045866, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111/10 в отношении Бушмакина Николая Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ..., имеющего Номер обезличен образование, неработающего, неженатого, регистрации места жительства не имеющего, временно проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ... по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, находящегося под стражей с Дата обезличена г. по другому уголовному делу л.д.76), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бушмакин Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон). Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 01:00 Бушмакин в состоянии алкогольного опьянения находился у дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне Номер обезличен. Увидев стоявший возле указанного дома на открытой площадке автомобиль марки ВАЗ-21011 регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО0, Бушмакин решил угнать этот автомобиль, чтобы покататься. С этой целью Бушмакин открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. Затем Бушмакин соединил провода замка зажигания, завёл двигатель и угнал автомобиль без цели его хищения, на котором передвигался некоторое время по территории гор. Качканара. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бушмакиным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Бушмакин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО0 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бушмакина без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Бушмакина суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, «Явку с повинной», потерпевший ФИО0 не настаивает на строгом наказании Бушмакина. Отягчающих вину подсудимого Бушмакина обстоятельств суд не усматривает. В то же время, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, склонного к совершению аналогичных преступлений, а предыдущая мера воздействия к исправлению последнего не привела, суд считает законным и обоснованным назначение Бушмакину реального наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бушмакина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбытием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения Бушмакину Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Бушмакиным Н.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Бушмакин Н.В. вправе в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.