Приговор от 25.08.2010 по ч.1 ст.228



                                                           П Р И Г О В О Р                                               Именем Российской Федерации

гор. Качканар 25 августа 2010 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Николаеску Василия Георгиевича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №045878, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №112/10 в отношении

       Николаеску Василия Георгиевича, родившегося Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина ... ..., имеющего Номер обезличен образование, временно работающего ...  (со слов), женатого, проживающего по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:  

       1) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

       2) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен гор. ... по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, постановлением от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен гор. ... исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, содержащегося под стражей с Дата обезличена г. по указанному уголовному делу,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Николаеску В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена г. в 20:00 Николаеску, находясь возле гаражных боксов, расположенных у дома Номер обезличен в микрорайоне Номер обезличен, действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, предварительно договорившись по сотовой связи, приобрёл за деньги у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного потребления в немедицинских целях наркотическое средство – смесь, согласно заключению химической экспертизы в состав которого входит героин в количестве 0,923 гр., то есть в крупном размере, которое находилось в трёх свёртках из фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство Николаеску, не имея соответствующего разрешения на хранение, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего проживания по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен до 17:00, Дата обезличена г.

       После указанного времени другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без ведома Николаеску изъяло наркотическое средство – смесь в состав которого входит героин в количестве 0,923 гр. и в целях дальнейшего сбыта хранило при себе, после чего в 17:20, Дата обезличена г. незаконно сбыло за 1 200 руб. часть наркотического средства – смесь в состав которого входит героин в количестве 0,722 гр. другому лицу, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, а часть наркотического средства в количестве 0,201 гр. указанное лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, оставило при себе и незаконно хранило.     

       Однако, в 17:30, Дата обезличена г. в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне Номер обезличен гор. Качканара наркотическое средство в количестве 0,722 гр. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

       Кроме того, Дата обезличена г. в 19:20 оставшееся наркотическое средство в количестве 0,201 гр., которое до указанного времени незаконно хранилось у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое приобрело его за 1 200 руб., действуя уже в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».  

       Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин, а также смесь, в состав которого входит героин, массой свыше 0,5 гр. является крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаеску было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

       При этом Николаеску осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.        

       Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Николаеску без проведения судебного разбирательства не возражал.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Преступные действия подсудимого Николаеску суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, а также изобличение других лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств.

       В то же время, в действиях Николаеску имеется и отягчающее вину обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он ранее судим за совершение умышленного аналогичного преступления судимость за которое не погашена и наказание в этом случае суд назначает как с учётом

требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по данному делу подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершенное до вынесения приговора от Дата обезличена г.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и  личность подсудимого.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :  

       Признать Николаеску Василия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.

       В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен гор. ... по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Николаеску В.Г. – ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания по обоим преступлениям исчислять Николаеску В.Г. с Дата обезличена г.

       Меру пресечения Николаеску В.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

       Вещественное доказательство по делу: хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области наркотическое средство – смесь, с состав которого входит героин в количестве 0,601 гр. и 0,149 гр., – уничтожить.       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а  Николаеску В.Г., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Николаеску В.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.                             

                    Судья Кадушкин Н.Н.