Приговор от 05.10.2010г.на Смирнова С.С. по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 05 октября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Смирнова Сергея Сергеевича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №062984, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в гор. <адрес>, гражданина <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) . <адрес> по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66,67), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов, ФИО6, а также другие лица, находились по месту жительства последнего по адресу: микрорайон <адрес> <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 23:00 указанного дня между Смирновым и ФИО6 на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, которая перешла затем в драку. В ходе драки Смирнов взял находившийся в квартире обрезок металлической трубы и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО6 множественные удары указанным обрезком трубы по голове, причинив последнему тупую травму головы, многооскольчатый перелом костей свода черепа, обширные кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленной раны лобно – теменной области слева, которые по заключению экспертизы повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений в виде многооскольчатого перелома костей свода черепа, вследствие отёка головного мозга, обусловившего нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, ФИО6 скончался через несколько часов на месте происшествия.

В судебном заседании Смирнов вину в совершенном им преступлении признал полностью и суду показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ранее ему

незнакомого ФИО6 пришел в его квартиру, где совместно с ещё одним мужчиной по имени Эдик они стали распивать спиртное. Затем в квартиру пришли ещё две женщины. В процессе распития спиртного ФИО6 куда-то отлучился, а потом неожиданно ударил его сзади молотком по голове. Он упал и потерял сознание. В чувство его привёл ФИО12 Он (Смирнов) встал и ногой ударил ФИО6 в лицо. ФИО6 кинулся на него драться. Тогда он прошел в другую комнату, там из-под дивана взял отрезок трубы, подошел к ФИО6, который в это время сидел в кресле, и со всей мощи, с замаха, три или четыре раза ударил его этой трубой по голове. Ударил за то, что ФИО6 ударил его. После этого он из квартиры ушел и на улице выбросил трубу. Когда он из квартиры уходил, то ФИО6 ещё дышал.

Кроме того, в «Явке с повинной» Смирнов указал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: микрорайон <адрес>, он и ФИО6 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 ударил его по голове молотком. Тогда он взял железную трубу, которой стал наносить ФИО6 удары по голове, после чего ушел (л.д.65).

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Смирнов пояснил что, во время распития спиртного он стал разговаривать с одной из женщин по имени ФИО13. ФИО6 это не понравилось и он ударил его (Смирнова) молотком по голове. Очнувшись, он стал драться с ФИО6, а затем, увидев торчащий из-под дивана отрезок трубы, взял его и несколько раз ударил ФИО6 по голове этой трубой (л.д.69-70).

Из показаний Смирнова в качестве обвиняемого, допрошенного в присутствии защитника, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, ранее ему незнакомый ФИО6, мужчина по имени ФИО14, а также две женщины по имени ФИО15, в квартире ФИО6 распивали спиртное. С одной из женщин он стал разговаривать и в это время он почувствовал удар по голове сзади. Ударил его ФИО6. Когда ФИО16 привёл его в чувство, то разозлившись, он взял из-под дивана в другой комнате обрезок трубы и несколько раз ударил им ФИО6 по голове, который в это время сидел в кресле. У Сметанина из головы побежала кровь и тогда он из квартиры ушел. Трубу он выбросил на улице недалеко от <адрес> там же в микрорайоне <адрес> (л.д.77-78).

В ходе предварительного следствия показания Смирнова были проверены и на месте совершения им преступления, когда подсудимый в присутствии понятых и адвоката вновь рассказал, и показал об обстоятельствах конфликта с ФИО6 и последующего нанесения последнему неоднократных ударов металлическим обрезком трубы по голове. После чего подсудимый квартиру покинул, выбросив на улицу обрезок трубы (л.д.79-81). Ход проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления подтверждается и подробной фото-таблицей к нему на л.д.82-86.

В судебном заседании все эти показания были исследованы судом по ходатайству прокурора и подсудимый подтвердил их полностью пояснив, что всё записано верно.

Вина Смирнова полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2 усматривается, что ФИО6 был её отцом. Отец жил один по адресу: микрорайон <адрес> <адрес>, не работал и злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ отец приходил к ней и немного поговорив, ушел к себе домой. На следующий или другой день, точную дату она не помнит, ей стало известно о смерти отца. Со слов знакомой отца по имени ФИО17 ей стало известно, что во время распития спиртного Смирнов её ударил. Отец вступился за неё и ударил того молодого человека. Тогда тот молодой человек ударил отца трубой по голове.

Свидетель ФИО7, показания которой суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснила на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она, её знакомая ФИО18 в квартире ФИО6 по адресу: микрорайон <адрес> <адрес>, распивали спиртное. В квартире находился также Смирнов и ещё один мужчина. Во время распития спиртного между ФИО6 и Смирновым произошел скандал и драка. Затем она увидела, как Смирнов стал бить ФИО6 какой-то палкой по голове, ударил

несколько раз. У Сметанина побежала кровь. Смирнов ушел. ФИО6 ещё дышал и они ушли спать, а утром ей стало известно от работников милиции, что ФИО6 умер. Она поняла, что ФИО6 умер от действий Смирнова (л.д.49-50).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО8, показания которой суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснила, что во время распития спиртного Смирнов ударил её по щеке, ФИО6 стал заступаться за неё и Смирнов ударил ФИО6 и пнул его ногой по телу. В это время она из квартиры ушла, чтобы вызвать милицию, но не вызвала и вернулась. В квартире находились только ФИО19 и ФИО6, который сидел в кресле, и голова у него была в крови, но он был ещё живой. Однако, утром она увидела, что ФИО6 умер (л.д.51,52).

Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, знакомого Смирнова, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ со слов Смирнова ему стало известно, что он подрался с каким-то мужчиной, который ударил его молотком по голове. Тогда Смирнов в ответ сильно избил того мужчину трубой. Смирнов также сказал, что тот мужчина долго не проживёт (л.д.53-54).

Свидетель ФИО10, начальник криминальной милиции отдела внутренних дел Качканарского городского округа, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснил на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ со слов присутствовавших на месте преступления двух женщин было установлено, что некий Смирнов ударил ФИО6 куском трубы по голове. В течении этого же дня Смирнова задержали и тот подтвердил, что между ним и ФИО6 произошла драка и он ударил ФИО6 железной трубой, которую нашел в квартире, по голове. По поручению следователя он нашел эту металлическую трубу, на которой была кровь, и передал её следователю (л.д.55-56).

Показания свидетеля ФИО10 подтверждаются протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ территории у <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес> а также подробной фото-таблицы к нему на л.д.26-29, согласно которым возле указанного дома обнаружен отрезок металлической трубы, на одном конце которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно протоколу осмотра и подробной фото-таблицы к нему на л.д.57-62 обнаруженная металлическая труба изготовлена из металла толщиной 3 мм., диаметром 2,7 см. и длиной 92 см. Один конец трубы длиной 40 см. покрыт множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Вина Смирнова подтверждается также протоколом осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: микрорайон <адрес> <адрес>, и подробной фото-таблицей к нему, согласно которых в одной из комнат, в кресле находится труп ФИО6 у которого имеются множественные раны на голове, лице, волосистой части головы, на тыльной поверхности обеих кистей. На стене и потолке, в месте, где находится труп, имеются пятна и брызги жидкости бурого цвета, похожих на кровь. С места происшествия изъяты два фрагмента рукоятки от молотка и металлическая часть молотка с остатками рукоятки (л.д.17-25).

Из заключения эксперта №115 от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО21ФИО20. рождения следует, что у последнего обнаружены телесные повреждения: Тупая закрытая травма головы. Многооскольчатый перелом костей свода черепа. Обширные кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку правого и левого полушарий головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани головы. Ушибленная рана лобно – теменной области слева, которые могли быть причинены от воздействия тупого, твёрдого предмета и которым могла быть металлическая труба, представленная на обозрение эксперту. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с смертью вследствие отёка головного мозга, обусловившего нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы, и остановку сердечной деятельности, и дыхания. Кроме того, на трупе обнаружены также кровоподтёк мягких тканей в области левого глаза и ушибленная рана первого пальца правой кисти, не повлекших вреда здоровью (л.д.32-37).

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Смирнова по данному делу установлена и преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, Смирнов умышленно, с большой силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс потерпевшему множественные удары металлической трубой в жизненно важный орган – по голове, отчего и наступила смерть потерпевшего. О силе ударов и умысле подсудимого говорит то обстоятельство, что брызги крови потерпевшего попали на стены и потолок комнаты.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной» и полное признание вины. Потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого. Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство суд признаёт и противоправное поведение самого ФИО6, что подтверждается как показаниями подсудимого, так и заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №233 на л.д.42-43.

В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимого Смирнова обстоятельство – это особо опасный рецидив в силу п. «б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу и личность подсудимого. Суд не назначает Смирнову дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Смирнова С.С. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Смирнову С.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу и фрагменты молотка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Смирновым С.С., – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Смирнов С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.