Приговор от 04.10.2010г. на Цыганкова Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 04 октября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Цыганкова Романа Васильевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №094666, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганкова Романа Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> (со слов), <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Цыганков Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Цыганков в состоянии алкогольного опьянения находился на участке , расположенного в гаражном массиве на территории промышленной зоны. Увидев стоявший на участке на открытой площадке автомобиль марки ГАЗ-31029 регистрационный знак О761ХХ, принадлежащего ФИО2, Цыганков решил угнать этот автомобиль, чтобы покататься. С этой целью Цыганков открыл незапертую дверь автомобиля и проник в салон. Затем Цыганков с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завёл двигатель и угнал автомобиль с места стоянки без цели его хищения, на котором передвигался некоторое время по территории <адрес>, а затем был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыганковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причинённого ему материального ущерба повреждением автомобиля на сумму 65000 руб. он признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

При этом Цыганков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыганкова без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Цыганкова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и признание исковых требований, положительную характеристику, потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании Цыганкова.

Отягчающих вину подсудимого Цыганкова обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Цыганкову наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации требование потерпевшего ФИО2 о возмещении причинённого ему повреждением автомобиля материального ущерба на сумму 65000 руб. суд удовлетворяет полностью за счёт подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыганкова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цыганкову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Цыганкова Р.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, продолжить постоянную работу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Запретить Цыганкову Р.В. отлучаться с места жительства с 22:00 до 06:00, кроме случаев, связанных с работой.

Обязать Цыганкова Р.В. полностью возместить потерпевшему ФИО2 причинённый ущерб в сумме 65000 руб. в течении 6 месяцев с момента вынесения настоящего приговора.

Взыскать с Цыганкова Р.В. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 65000 руб.

Меру пресечения Цыганкову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Цыганков Р.В. вправе в течение 10 дней с момента провозглашения

приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.