Приговор от 10.08.2010г. на Амергалеева Р.С. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 10 августа 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Бакуровой Т.Н., подсудимого Амергалеева Романа Ситкалеевича, защитника адвоката Деревянкиной Н.В., представившего ордер №063365, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-108/10 в отношении

Амергалеева Романа Ситкалеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору Качканарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору Качканарского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> условно - досрочно на 6 месяцев 17 дней, судимости не сняты и не погашены,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107,108), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Амергалеев Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 Амергалеев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено, совместно с ранее им незнакомыми ФИО5 и ФИО6, которые находились в <адрес> в служебной командировке, приехали к дому , расположенному в микрорайоне , а затем все вместе поднялись в <адрес>, где временно проживали ФИО5 и ФИО6 Находясь в указанной квартире, Амергалеев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, договорились между собой похитить принадлежащие ФИО5 и ФИО7 деньги и другое ценное имущество. С этой целью лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, умышленно нанёс ФИО5 несколько ударов кулаками в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не повлекших вреда здоровью, после чего совместно с Амергалеевым потребовал от ФИО5 и ФИО7 передать им деньги, а также велели последнему лечь на диван и молчать. ФИО6, опасаясь применения к нему насилия, выполнил требования, а ФИО5 отказался. Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, вооружился на кухне ножом и, используя его в качестве оружия, направил на ФИО5, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Амергалеев в это время проверял содержимое сумок и шифоньера с целью отыскания и дальнейшего хищения принадлежащего потерпевшим имущества. Затем, поменявшись ролями, Амергалеев вооружился переданным ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено, ножом и стал угрожать ФИО5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направив на него указанный нож, а когда последний попытался оказать сопротивление, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, взяло аэрозольный флакон, содержащий медицинский препарат «Йодинол» и используя его в качестве оружия, умышленно распылил в лицо потерпевшему, причинив химический ожог слизистой глаз, не повлекших вреда здоровью. После этого Амергалеев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, совместно, открыто и из корыстных побуждений похитили принадлежавшие потерпевшему ФИО7 деньги в сумме 9000 руб., принадлежавшие потерпевшему ФИО5 деньги в сумме 5250 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6800 руб. в комплекте с сим-картой стоимостью 350 руб. и принадлежавшие потерпевшему ФИО8 деньги в сумме 2000 руб. Вместе с похищенным Амергалеев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились в личных целях, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 9000 руб., потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12400 руб., потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Амергалеевым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Деревянкиной Н.В.

При этом Амергалеев осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован им в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской

Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО8 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Амергалеева без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Амергалеева квалифицируется судом по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федеральных законов от 21.07.2004 г. №73-ФЗ и от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба до суда, причинённого преступлением.

В то же время, по делу имеется обстоятельство отягчающие вину подсудимого – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Амергалеев судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена и наказание ему в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и считает обоснованным назначение Амергалееву реального наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амергалеева Романа Ситкалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Амергалеева Р.С. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Амергалееву Р.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Амергалеевым Р.С., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня

вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.