Дело № 1-148/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Качканар 01 ноября 2010 года Качканарский городской суд Свердловской области В составе: председательствующего судьи Козловой А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканар Мухаева А.В., подсудимой Иголкиной Натальи Ивановны и ее защитника - адвоката Самохиной Л.А., представившей ордер № 083794 от 01.11.2010г., при секретаре ЗахаровойГ.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/2010г. в отношении: Иголкиной Натальи Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Подсудимая Иголкина Н.И. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года Иголкина Н.И. в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, без установленных Российским законодательством документов, подтверждающих безопасность данного товара для потребителей. Указанную жидкость Иголкина Н.И. перевезла в свою квартиру по адресу: <адрес>. Использовав 3 литра приобретенной жидкости в личных целях, Иголкина Н.И. хранила оставшиеся 2 литра спиртосодержащей жидкости в своей квартире для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Иголкина Н.И., находясь в своей квартире, осознавая, что не имеет установленных Российским законодательством документов, подтверждающих безопасность приобретенной спиртосодержащей жидкости для потребителей, умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продала ФИО2 для личного употребления спиртосодержащую жидкость в количестве 250 мл, на сумму 50 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, где проживает Иголкина Н.И., было обнаружено и изъято около 1,5 литров спиртосодержащей жидкости, не имеющей установленных Российским законодательством документов, подтверждающих безопасность данного товара для потребителей в бутылке емкостью 2 литра, которую Иголкина Н.И. хранила в целях сбыта в своей квартире. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Иголкиной Н.И. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом, Иголкина Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая Иголкина Н.И. согласилась. Адвокат Самохина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Иголкиной Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель – зам. прокурора гор. Качканар Мухаев А.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Иголкиной Н.И. по ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иголкина Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Иголкиной Н.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия Иголкиной Н.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации – как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была. При назначении наказания судом также учитывается характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иголкиной Н.И., судом не установлено. В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи. При этом оснований для рассрочки уплаты штрафа в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иголкину Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения подсудимой Иголкиной Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Иголкина Н.И. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова