Приговор от 01.10.2010г. на Емельянова П.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 01 октября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Емельянова Павла Владимировича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №094674, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Емельянов П.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Емельянов, постоянно зарегистрированный и постоянно проживая по адресу: пер. Строителей, <адрес>, в период с февраля 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: неоднократно и систематически предоставлял свою квартиру различным лицам для употребления наркотического средства дезоморфин, которое здесь же в квартире с позволения Емельянова изготавливал некто ФИО6 Для создания комфортных условий лицам, посещавшим притон для употребления наркотических средств, Емельянов обеспечивал указанных лиц необходимыми предметами, как то: склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а после использования этих предметов в целях изготовления, а затем и употребления наркотического средства дезоморфин, разрешал оставлять их в своей квартире.

Так, в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов действуя умышленно, содержал притон, предоставляя свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств следующим лицам:

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО13 не менее пятнадцати раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Емельянов вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и суду пояснил, что когда он проживал один по адресу: пер. Строителей, <адрес>, то познакомился с неким ФИО6. От него он узнал, что тот хочет

снять квартиру для себя и своей подруги, и он предложил ФИО6 свою квартиру для присмотра, поскольку в то время он жил один у своей матери по другому адресу. ФИО6 согласился. Однако, потом он (подсудимый) узнал чем ФИО6 и другие занимаются в его квартире, то есть ФИО6 покупал таблетки, вату, шприцы и всё остальное, но как ФИО6 готовил дезоморфин – он не видел. Сам он (подсудимый) дезоморфин не употреблял. Он предложил им освободить квартиру. Они обещали уйти, но не уходили. Он их боялся и поэтому в милицию за помощью не обращался. Иногда и он оставался в своей квартире, но только потому, что был пьян. Затем соседи стали жаловаться, а потом соседи пришли и потребовали от них собрать вещи, и покинуть квартиру. После этого они из его квартиры ушли и на этом всё закончилось. То, что оставалось в его квартире, соседи собрали и сожгли прямо у подъезда дома.

В то же время, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника Емельянов не отрицал, что проживая с 1999 г. по адресу: <адрес>, он с начала января 2010 г. и по март 2010 г. употреблял наркотическое средство дезоморфин. В начале февраля 2010 г. он познакомился с ФИО6 и узнал, что тот умеет изготавливать из таблеток «Каффетин» дезоморфин и он пригласил ФИО6 к себе домой, что бы тот и для него приготовил дезоморфин. ФИО6 согласился и, придя в его квартиру, с помощью различных приспособлений, из которых часть он принёс с собой, а часть изготовил в квартире, приготовил дезоморфин. С того времени ФИО6 практически ежедневно в его квартире изготавливал дезоморфин, который употребляли тут же различные лица, которые приходили в его квартиру, и употреблял он сам (подсудимый). Для этого он предоставлял этим лицам необходимые предметы: бутылки, соду, различные пробки, воду и другое. В частности в его квартиру приходили и употребляли дезоморфин ФИО11, ФИО8, Сергей, Елена, ФИО9, которые приводили своих знакомых для употребления дезоморфина. Некоторые из этих людей приносили с собой таблетки для приготовления наркотика. За предоставленную им квартиру эти люди оставляли у него таблетки «Каффетин», «Седал», «Седал М», «Седальгин» или отдавали готовый наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире был обыск и те предметы, которые использовались для приготовления наркотика, были изъяты (л.д.164-166).

Эти показания по ходатайству прокурора были оглашены судом, но что-либо пояснить суду по этим показаниям Емельянов отказался.

Однако, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО10, старшего оперативного уполномоченного четвёртого отделения Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, усматривается, что ещё в январе 2010 г. появилась информация о том, что некий Емельянов по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, организовал притон для употребления наркотических средств. Было также установлено, что сам Емельянов изготавливать дезоморфин не умеет и готовит его ФИО6. В целях маскировки окна квартиры, располагавшейся на первом этаже, постоянно были завешаны одеялами. Лица, приходившие в квартиру, вначале стучали в окно и только затем им открывали двери. За квартирой Емельянова было установлено наблюдение и было выяснено, что Емельянов постоянно находится в квартире. Из квартиры исходил специфический запах бензина и йода. ДД.ММ.ГГГГ в службу наркоконтроля обратилась некая ФИО11, которая добровольно выдала шприц с жидкостью пояснив, что это наркотик и его ей передали в квартире Емельянова. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Емельянова в присутствии понятых и оперативных сотрудников наркоконтроля был произведён обыск. Тогда в квартире находился сам Емельянов и с ним ещё семь человек, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО7 и другие, фамилии которых он сейчас не помнит. В квартире стоял резкий запах и было обнаружено, и изъято множество шприцев, различных флаконов, ваты, а также шприц с жидкостью. Емельянов был доставлен для допроса, поскольку находился в адекватном состоянии. Другие лица не отрицали, что употребляли в квартире дезоморфин.

Показания свидетеля ФИО10 подтверждаются также протоколами об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 Кодекса Российской Федерации административных правонарушениях и вынесенных в отношении ФИО12, ФИО8, ФИО13, ФИО9, а также соответствующими постановлениями мирового судьи о привлечении указанных лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за употребление ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (л.д.131-133,136-138,141-143,146-148).

Подсудимый Емельянов на вопрос суда пояснил, что свидетель ФИО10 всё говорит правильно.

Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний ФИО6, допрошенного в качестве подозреваемого, усматривается, что в начале февраля 2010 г. он познакомился с Емельяновым, который также как и он употребляет дезоморфин. Со слов Емельянова ему стало известно, что в его квартире по адресу: пер. <адрес>, собираются знакомые и употребляют дезоморфин. Он (Немков) предложил Емельянову изготовить и употребить дезоморфин на что последний согласился. С того времени и на протяжении около двух недель он ежедневно изготавливал дезоморфин в квартире Емельянова, который там же и употребляли совместно с ФИО7, ФИО13 и другими. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО11 он отдал ей шприц с дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ в квартире был обыск и были изъяты предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика (л.д.38-40).

Свидетель ФИО11, показания которой суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, поясняла на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру Емельянова по адресу: <адрес>, <адрес>. В это время в указанной квартире находились сам Емельянов, а также ФИО6, который изготавливал дезоморфин, ФИО13 и ещё четверо человек. После изготовления ФИО6 дезоморфина все присутствующие употребили его, а ей ФИО6 отдал шприц с наркотиком, который ДД.ММ.ГГГГ она выдала сотрудникам наркоконтроля (л.д.44-45).

Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ примерно шесть и семь раз он приходил в квартиру Емельянова по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО6 изготавливал дезоморфин, а Емельянов ему помогал. После этого путём инъекций дезоморфин они все употребляли. Для употребления наркотика необходимые для этого шприцы и вата в квартире всегда были, которые затем там же и оставлялись. ДД.ММ.ГГГГ он также находился в квартире Емельянова и в тот момент, когда ФИО6 начал готовить дезоморфин вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (л.д.127-128).

Свидетель ФИО12, показания которого суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО7 пришли по адресу: <адрес> <адрес>, где находилось ещё несколько человек, которых он не знает. Кто-то из молодых людей передал ему шприц с наркотиком и он употребил этот наркотик путём инъекции. Вскоре в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех их задержали (л.д.129-130).

Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что она знакома с Емельяновым, который так же как и она употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ она ежедневно бывала у Емельянова по адресу: <адрес>, <адрес>, где вместе с другими лицами употребляла дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире Емельянова их задержал наркоконтроль, она находилась там же, но наркотик не употребляла (л.д.134-135).

Свидетель ФИО13, показания которой суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, поясняла на предварительном следствии, что на протяжении 13 лет она употребляет наркотики. Емельянов – это её знакомый и тоже употребляет наркотики. Примерно в течении двух недель она по месту жительства Емельянова по адресу: <адрес> <адрес>, употребляет дезоморфин совместно с ним

и ФИО6, а также другими лицами. Для употребления наркотика в квартире Емельянова всё имеется, а именно: сам наркотик, шприцы и вата. ДД.ММ.ГГГГ она и ещё несколько лиц находились в квартире Емельянова и тогда их задержал наркоконтроль (л.д.139-140).

Из исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО7, купив в аптеке две упаковки таблеток «Каффетин», пришли по адресу: <адрес>, где уже находилось несколько незнакомых ему людей, чтобы употребить наркотик. Но, когда они пришли, то наркотик был уже готовый и они его употребили. Хозяин указанной квартиры ему незнаком. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в эту же квартиру для употребления дезоморфина, но его задержал наркоконтроль (144-145).

Вина Емельянова подтверждается также протоколом согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетелем по делу ФИО11 добровольно выдан медицинский шприц с жидкостью в объёме около 2,5 мл. по поводу которого последняя пояснила, что это наркотическое вещество дезоморфин, которое ей передали по адресу: <адрес> (л.д.14-17).

Согласно справки об исследовании на л.д.19 и заключению эксперта №174ФХ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.26-29, вещество, выданное ФИО11, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,634 гр., что в пересчёте на сухой остаток составляет 0,015 гр.

Из протокола обыска места жительства Емельянова по адресу: <адрес>, <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято: тринадцать шприцев, тубус с иглами и защитными колпачками для медицинских шприцев, стеклянные флаконы, спица, стеклянные банки с различными жидкостями, кружки со следами нагара, колба с наслоениями вещества, самодельные весы, спички, семь коробок из-под «Каффетина», медицинский шприц с жидкостью объёмом около 1 мл. (л.д.50-51).

Согласно заключению экспертизы №254ФХ от ДД.ММ.ГГГГ объём вещества, обнаруженного и изъятого в ходе обыска квартиры Емельянова составляет 1,0 мл., в котором имеются неидентифицируемые компоненты наркотических средств (л.д.58-60).

Согласно заключению экспертиз на л.д.65-66,71-74,79-80,85-87,92-94 предметы, обнаруженные в ходе обыска места жительства Емельянова, с учётом обстоятельств дела, а также имеющихся сведений в специальной литературе, могли быть использованы для изготовления таких наркотических средств как дезоморфин, способом, описанным подозреваемым ФИО6 при его допросе (л.д.41).

Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Емельянова по данному делу установлена и преступные действия подсудимого по предложению прокурора суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что Емельянов постоянно проживая в своей квартире, умышленно и неоднократно предоставлял занимаемую им жилую площадь различным лицам как для изготовления наркотического средства, так и для его употребления, не предпринимая при этом никаких действий направленных на привлечение в квартиру лиц, употребляющих наркотики, не изыскивал средства для его изготовления, что исключает квалификацию действий подсудимого как организация притона.

Утверждение подсудимого о том, что свою квартиру он сдал в нём ФИО6, опровергнута показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске Емельянов подтвердил, что квартира его, он в ней проживает и квартиру никто не снимает.

Отрицание подсудимым своей вины в совершенном преступлении является по мнению суда попыткой уйти от наказания.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ранее подсудимый ни в чём предосудительном замечен не был, положительную производственную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, исследованных доказательств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Емельянову условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емельянова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Емельянову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Емельянова П.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, продолжить постоянную работу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Емельянову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области: медицинский шприц с прозрачной жидкостью, тринадцать шприцев, тубус с иглами и защитными колпачками для медицинских шприцев, стеклянные флаконы, спицу, стеклянные банки с различными жидкостями, кружки со следами нагара, колбу с наслоениями вещества, самодельные весы, спички, семь коробок из-под «Каффетина», медицинский шприц с жидкостью объёмом около 1 мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Емельянов П.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.