Приговор от 16.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Качканар 16 июня 2010г.

     Судья Качканарского городского суда Свердловской области Кукорцева Т.А. с участием государственного обвинителя Лесникова А.Н.

подсудимого Панфиленко Артема Владимировича

защитника Касьянова В.А., представившего ордер № 063221,

при секретаре Алексеевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Панфиленко Артема Владимировича, родившегося Дата обезличена года рождения в ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... микрорайон, ..., ..., гражданина Номер обезличен, со Номер обезличен образованием, Номер обезличен, имеющего на иждивении Номер обезличен, работающего Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Панфиленко А.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     В судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. Панфиленко А.В., находясь на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу г. ФИО5 области, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, с  целью личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество кремового цвета массой не менее 1,6 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое на основании заключения судебной химической экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ № 275 от 19 апреля 2010г., проведенной ЭКО УВД по г. Нижний Тагил Свердловской области является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин массой 1,6 грамма, то есть в крупном размере, которое в тот же вечер подсудимый Панфиленко А.В. незаконно перевез из г. ФИО5 в ... области, а впоследствии, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотического средств, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до 21 час. 10 мин Дата обезличенаг., после чего около дома ... на ... микрорайоне ... был задержан сотрудниками ОВД по Качканарскому городскому округу, а наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

 В судебном заседании подсудимый Панфиленко А.В. поддержал заявленное им при производстве дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав себя виновным в предъявленном обвинении. 

 Адвокат Касьянов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

 Государственный обвинитель Лесников А.Н.. согласен заявленным подсудимым ходатайством.

 Панфиленко А.В.осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Подсудимый Панфиленко А.В. имел консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что приговор будет только обвинительным и основанным на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

     Действия Панфиленко А.В. суд квалифицирует как незаконное приобретение, перевозку и   хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Обвинение, с которым согласился Панфиленко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. 

    Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Панфиленко А.В., первую судимость, признание им вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Панфиленко Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

        Меру пресечения Панфиленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героином массой 1, 58 г., хранящийся в камере хранения ОВД Качканарского городского округа, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Качканарский городской суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий :                                                                          Т.А.Кукорцева