Приговор от 08.10.2010г. на Зуева А.В. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Качканар 08 октября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Зуева Антона Вячеславовича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-133/10 в отношении

Зуева Антона Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.39),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зуев А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с февраля 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Зуев, постоянно проживая по адресу: микрорайон <адрес> <адрес>, незаконно сам изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств наркотическое средство дезоморфин с целью его неоднократного употребления другими лицами, предоставляя при этом этим лицам занимаемое им жилое помещение, тем самым умышленно организовав притон для потребления наркотических средств, который содержал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Так, в указанный период времени с февраля 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Зуев действуя умышленно, поддерживал функционирование организованного им притона и неоднократно, систематически предоставлял занимаемую им <адрес>, расположенную в <адрес>, в микрорайоне <адрес> различным лицам, а также обеспечивал их предметами для потребления наркотических средств, а именно: стеклянными флаконами, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал этим лицам оставлять в квартире предметы после их использования.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ Зуев предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств следующим лицам:

ФИО6ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО7ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО8ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО9 – не менее одного раза, точная дата следствием не установлена;

ФИО10ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля места жительства Зуева по адресу: микрорайон <адрес> были обнаружены и изъяты различные предметы, с помощью которых последний изготавливал наркотическое средство дезоморфин, а именно: 10 штук таблеток содержащих наркотическое средство кодеин общей массой 0,080 гр.; склянка с жидкостью и полимерный контейнер, в которых обнаружен молекулярный йод; бутылки с различными веществами в которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеин; кружка, толкушка, ковш на поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, а также наслоения фосфора и йода; серная кислота в шприце объёмом 3,0 мл. и в количестве 4,174 гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 17:30 до 19:00 Зуев, находясь по месту своего проживания по адресу: микрорайон <адрес> <адрес>, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, изготовил в немедицинских целях из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, таких как: «Пенталгин», «Седал М», «Седалгин», «Коффетин», «Седалги Нео», наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,515 гр., что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Зуев умышленно и незаконно, без цели сбыта поместил в медицинский шприц для передачи его ФИО10 и затем незаконно хранил его по месту своего жительства до 19:00 указанного дня, после чего находясь в своей квартире, передал без цели сбыта незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,515 гр. ФИО10 В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдала сотрудникам Нижнетагильского межрегионального отделения наркоконтроля, указанное наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,515 гр., то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуевым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Зуев осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Зуева без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого по факту организации и содержания по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует по

ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступные действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1.,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – дезоморфин, а также смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой свыше 0,5 гр. является крупным размером, а массой свыше 2,5 гр. – особо крупным размером.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ранее подсудимый ни в чём предосудительном замечен не был, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого суд назначает Зуеву реальное наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева Антона Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зуеву А.В. – ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>, окончательно определить Зуеву А.В. – ТРИ года ДВА месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания срок, отбытый Зуевым А.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зуеву А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин массой 0,013 гр., а также все предметы, изъятые в ходе обыска места жительства Зуева А.В. по адресу: микрорайон <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Зуевым

А.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зуев А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.