Приговор от 12.08.2010г. на Москвину К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 12 августа 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Мухаева А.В., подсудимой Москвиной Ксении Сергеевны, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №045847, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Москвиной Ксении Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон «А», <адрес>, судимости не имеющей,

мера пресечения в отношении которой с подписки о невыезде изменена на содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102,105),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Москвина К.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18:55 Москвина находясь в районе <адрес>, расположенного в микрорайоне «А», действуя умышленно и незаконно, в нарушение федеральных законов РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 03.10.2002 г. №731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, приобрела за 4500 руб. у не установленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – смесь, согласно заключению химической экспертизы в состав которого входит героин в количестве 6,136 гр., то есть в особо крупном размере, которое было упаковано в пакетик из прозрачной полимерной плёнки с фиксирующей полосой. Указанное наркотическое средство Москвина, положив в правый наружный своей крутки, не имея соответствующего разрешения на хранение, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе. Однако, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18:25 Москвина была остановлена в подъезде <адрес>, расположенного в микрорайоне «А» сотрудниками наркоконтроля, доставлена в служебное помещение по адресу: микрорайон «А», <адрес>, где в 18:55 указанного дня в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин в количестве 6,136 гр. был у неё обнаружен и изъят.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 количество наркотического средства – смесь, в состав которого входит героин массой свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Москвиной было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.

При этом Москвина осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Москвиной без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Москвиной квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, наличие заболевания ВИЧ-инфекцией, что подтверждается справкой на л.д.109, ранее Москвина ни в чём предосудительном замечена не была.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, её материальное положение, и считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москвину Ксению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Москвиной К.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин в количестве 5,955 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Москвиной К.С., - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Москвина К.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии

приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному

защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.