Приговор от 01.11.2010г. на Большакова Е.И. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 01 ноября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Большакова Евгения Игоревича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-152/10 в отношении

Большакова Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес><адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон «А», <адрес> «Б», комната , фактически проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Качканарским городским судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с не отбытым наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, наказание не отбыто,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42,43), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Большаков Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 Большаков находился в общежитии по адресу: <адрес>. Обнаружив, что дверь комнаты «А» не заперта на замок, а

проживавшая в указанной комнате ФИО2 спит, Большаков с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон модели «Нокиа 1661-2» стоимостью 2 390 руб. с встроенной сим-картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 руб., причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2490 руб. Вместе с похищенным Большаков с места преступления скрылся, но в этот же день был задержан сотрудниками милиции, а похищенный сотовый телефон был у него изъят и возвращён потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Большаковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Большаков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО2, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Большакова без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Большакова квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной» и раскаяние в содеянном, полное признание вины, потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимого обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Большаков судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена и наказание в этом случае суд назначает как по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд назначает Большакову реальное наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и окончательно определить Большакову Е.И. – ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Большакова Е.И. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Большакову Е.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Большаковым Е.И., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Большаков Е.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.