Приговор от 15.07.2010г. на Борисова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 15 июля 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Бакуровой Т.Н., подсудимого Борисова Александра Владимировича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №047070, при секретаре Дятловой В.С., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/10 в отношении

Борисова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Качканарским городским суд <адрес> по ст.15, ч.1 ст.117 Уголовного кодекса РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Качканарским городским суд <адрес> по ч.1 ст.108, пп. «б», «в», «е» ч.2 ст.144, ч.2 ст.108 Уголовного кодекса РСФСР к 11 годам лишения свободы, на основании ст.41 Уголовного кодекса РСФСР частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 12 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

3) ДД.ММ.ГГГГ Качканарским городским суд <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)ДД.ММ.ГГГГ Качканарским городским суд <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Ивдельского городского суда <адрес> условно – досрочно на 11 месяцев 8 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борисов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борисов находился у <адрес>, расположенного в микрорайоне , где с ранее ему незнакомым ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, увидев у ФИО2 золотую цепочку весом около 14 гр. и стоимостью 4000 руб., которая находилась в нагрудном кармане куртки последнего, Борисов решил похитить указанную цепочку. С этой целью Борисов подошел к ФИО2, резким движением руки выхватил из кармана потерпевшего золотую цепочку и открыто, из корыстных побуждений, не смотря на требование последнего вернуть золотую цепочку, похитил её и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 4 000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисовым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно.

При этом Борисов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть

обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Борисова без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Борисова квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании Борисова.

В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимого обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Борисов неоднократно судим за совершение умышленных, в том числе корыстных преступлений, судимость за которые не погашена и наказание в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая не только характер и степень общественной опасности преступления, но и личность подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд назначает Борисову реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и

назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Борисову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: хранящуюся у потерпевшего ФИО2 золотую цепочку весом около 14 гр. и стоимостью 4000 руб. – возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Борисовым А.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Борисов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.