Приговор от 29.11.2010г. на Пшеницина М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Качканар 29 ноября 2010 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Козловой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Качканар Кузнецовой Е.Ю.,

подсудимого Пшеницина Михаила Сергеевича,

потерпевшего ФИО2,

с участием защитника - адвоката Касьянова В.А., представившего ордер 083867 от 29.11.2010г.,

при секретаре Розовой Т.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-154/2010г. в отношении:

Пшеницина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеющего, последнее место регистрации: <адрес>, <адрес> микрорайон <адрес> комната 7, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пшеницин М.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено в гор. Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи возле павильона «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> на <адрес> микрорайоне <адрес>, Пшеницин М.С., совместной с ранее незнакомым ему ФИО2 распивал спиртные напитки, после чего, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал у ФИО2 передачи ему ценного имущества, а затем, с целью отыскания ценного имущества проверил содержимое карманов одежды ФИО2, при этом открыто и с корыстной целью похитил обнаруженный у ФИО2 в кармане куртки и принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia N73» стоимостью 10000 рублей в комплекте с сим-картой сотовой связи «Мотив» стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей. Завладев сотовым телефоном, Пшеницин скрылся с места совершения преступления, а впоследствии похищенный у ФИО2 сотовый телефон сбыл, израсходовав вырученные деньги в личных целях.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пшенициным М.С. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и признанием гражданского иска. Потерпевший ФИО2 при ознакомлении с материалами дела также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пшеницин М.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск на сумму 10250 рублей признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Пшеницин М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Пшеницин М.С. согласился.

Потерпевший ФИО2 не возражал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора гор. Качканар Кузнецова Е.Ю. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пшеницина М.С. по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражала.

Защитник Касьянов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пшеницин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пшеницина М.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Пшеницина М.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, признание гражданского иска, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных корыстных преступлений, с учетом того, что предыдущая мера воздействия к исправлению последнего не привела, суд полагает законным и обоснованным назначение Пшеницину М.С. реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Окончательное наказание Пшеницину М.С. следует назначить с применением правил ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пшеницина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пшеницину М.С. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пшеницину М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Пшеницину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого Пшенициным М.С. наказания время его содержания под стражей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Пшеницина Михаила Сергеевича в пользу ФИО2 10250 рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пшенициным М.С. с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы Пшеницин М.С. вправе в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова