Приговор от 21.09.2010 на Устьянцева М.С. по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 21 сентября 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Устьянцева Михаила Сергеевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №094679, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-127/10 в отношении

Устьянцева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного адресу: <адрес>, микрорайон «А», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48,49), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Устьянцев М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Устьянцев в состоянии алкогольного опьянения пришел по адресу: микрорайон «А», <адрес>, где проживал его отец ФИО6 На почве сложившихся личных неприязненных отношений между Устьянцевым и его отцом ФИО6 произошла ссора, которая затем перешла в драку. В ходе драки Устьянцев взял с журнального столика медицинский зажим и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО6 удар указанным зажимом в живот, причинив последнему слепое, проникающее колото – резаное ранение живота с повреждением мышц живота, брюшины, толстого и тонкого кишечника, которое по заключению экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного колото – резанного ранения ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в Качканарской городской больнице.

В судебном заседании Устьянцев вину в предъявленном ему обвинении признал частично пояснив, что ранение отцу он нанёс не умышленно, а по неосторожности. При этом подсудимый суду показал, что в тот вечер он пришел домой вместе с знакомой ФИО7 и её ребёнком, чтобы позвать на улицу ФИО11. Однако, дома отец стал ругаться на него, но он сказал, что прописан здесь и поэтому пришел. Затем они схватились и вместе упали на диван. Он лежал на диване лицом вниз, а отец лежал на нём и пальцами стал рвать ему рот. Тогда, дотянувшись правой рукой, он взял со стола какой-то предмет и этим предметом, не глядя, ударил отца. Потом он встал и из квартиры ушел. О том, что отца он ударил каким-то медицинским инструментом он узнал позднее от работника милиции ФИО8.

В то же время, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Устьянцев пояснял, что когда отец сидел на нём и пытался порвать ему руками рот, то он взял с журнального столика медицинские щипцы и нанёс ими отцу два удара, что бы тот отпустил его. Куда именно ударил отца – он не знает

(л.д.50,51).

Допрошенный в качестве обвиняемого Устьянцев в присутствии адвоката пояснял, что когда он лежал вниз лицом на диване, отец лежал на нём сверху и пальцами рвал ему рот. В этот момент он нащупал на журнальном столике медицинские щипцы и не глядя, ударил ими отца в живот (л.д.62,63).

Вновь допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Устьянцев подтвердил свои прежние показания пояснив, что он действительно ударил отца в живот медицинским зажимом (л.д.73).

Кроме того, в «Явке с повинной» Устьянцев собственноручно указал, что он ударил отца медицинским зажимом в живот (л.д.46).

В судебном заседании все эти показания были исследованы судом по ходатайству прокурора и подсудимый подтвердил, что такие показания он давал.

Однако, вина Устьянцева полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2, матери подсудимого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она уже находилась в спальной комнате, пришел сын Устьянцев и она услышала, что её муж и сын стали ругаться, затем она услышала какую-то возню, а затем крик ФИО7. После этого она встала и вышла в комнату. В это время сын и ФИО7 уже уходили из квартиры. У мужа она увидела на лбу кровь. Она обработала рану и тогда муж сказал, что сын ткнул его ещё и пинцетом в живот. Она обработала и эту рану на животе, которая располагалась по центру живота, немного выше пупа. На её вопросы муж пояснил, что сын, проживая с женщиной, привёл домой другую женщину, да ещё с ребёнком. Медицинский зажим, которым сын ткнул отца, она нашла в коридоре возле порога. Этот зажим она затем выдала сотрудникам милиции. Зажим находился у них дома очень давно, где именно лежал зажим в комнате до случившегося – она не знает.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в тот вечер она встретила на улице Устьянцева и они решили зайти к нему домой за братом Иваном. Когда зашли в квартиру, то Устьянцев стал ругаться с отцом из-за того, что они пришли поздно. Устьянцев стал также отвечать отцу и тот схватил Устьянцева за штанину, и они повалились на диван на котором стояли на коленях. Всё происходило очень быстро, она закричала, Устьянцев встал с дивана, кинул на пол медицинский зажим и они из квартиры ушли.

Кроме того, допрошенная на предварительном следствии ФИО7 поясняла, что отец и сын Устьянцевы стояли на диване и держали друг друга руками за шеи. В это время она увидела как Устьянцев ударил отца левой рукой по лицу в область правой брови. При этом в руке у сына Устьянцева она увидела какой-то предмет, но поначалу не разглядела его. От удара у отца Устьянцева из брови пошла кровь и они расцепились. Она стала выходить в коридор, а Устьянцев вышел за ней и бросил на пол тот предмет, который был у него в руке, и которым он ударил отца. Она пригляделась и увидела, что это был медицинский зажим (л.д.36,37).

В судебном заседании эти показания были исследованы судом по ходатайству прокурора и свидетель подтвердил, что всё в протоколе записано верно.

Из показаний свидетеля ФИО8, старшего оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Качканарского городского округа, следует, что после доставления в Качканарскую городскую больницу потерпевшего ФИО6 он беседовал с ним и последний пояснил, что когда домой пришел его сын ФИО12, то они поссорились, а затем подрались и сын, взяв медицинский зажим, ударил его в лоб и в живот. Привлекать к уголовной ответственности он сына не хотел. Также им (свидетелем) были взяты и объяснения с Устьянцева (подсудимого), который не отрицал, что в ходе драки он взял медицинский зажим и ударил им отца в лоб и в живот. Каких-либо телесных повреждений он у подсудимого тогда не видел. В дальнейшем ФИО2 по его просьбе выдала ему тот медицинский зажим, которым сын ударил отца.

Вина Устьянцева подтверждается также справками на л.д.18-20 из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой Качканарской городской больницы доставлен ФИО6 с проникающим ранением брюшной стенки живота.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО6 1962 г. рождения следует, что у потерпевшего обнаружено проникающее колото – резаное ранение живота с повреждением мышц живота, брюшины, толстого и тонкого кишечника, которое причинено колюще-режущим оружием и этим оружием мог быть медицинский зажим, представленный на экспертизу. Указанное ранение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО6 (л.д.25-29).

Согласно документам на л.д.41-44 у старшего оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Качканарского городского округа ФИО8 изъят медицинский зажим, который изготовлен из металла. Длина рукоятки зажина составляет 13,5 см. Длина его рабочей части 32 мм.

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Устьянцева по данному делу установлена.

Утверждение подсудимого о том, что удар каким-то предметом он нанёс отцу в тот момент, когда отец лежал на нём сверху, а он лежал лицом вниз на диване и только для того, чтобы отец прекратил разрывать ему руками рот, то есть в целях самообороны, исследованными доказательствами в суде не подтверждается.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она не видела, чтобы Устьянцевы наносили друг другу удары и чтобы отец ФИО13 руками рвал рот сыну. В момент конфликта отец и сын стояли на ногах и удерживали друг друга руками за шею, произнося в адрес друг друга ругательства и в этот момент Устьянцев нанёс потерпевшему удар предметом в лоб. Как подсудимый нанёс удар медицинским зажимом в живот потерпевшего ФИО7 не видела, так как стала уходить из квартиры и в этот момент Устьянцев вышел в коридор и бросил на полку медицинский зажим.

Из показаний свидетеля ФИО8 лично опрашивавшего как потерпевшего в больнице, так и подсудимого также не усматривается, что Устьянцев защищаясь от действий отца, который лежал на нём сверху и пытался разорвать ему рот руками, вынужден был применить медицинский зажим в целях самозащиты.

Согласно заключению эксперта удар потерпевшему был нанесён в срединную часть живота, что опровергает доводы подсудимого о том, что в момент удара медицинским зажимом он лежал на диване лицом вниз, а отец лежал на нём сверху.

Таким образом, удар медицинским зажимом был нанесён потерпевшему умышленно в ходе взаимной ссоры, перешедшей в драку, то есть из-за неприязненных отношений, а не по неосторожности в целях самообороны, как то утверждает подсудимый.

Непризнание подсудимым своей вины в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает попыткой умалить свою вину в содеянном и уйти от наказания.

Привычка ФИО6 в ходе конфликтов с кем либо пытаться выдавливать противнику глаза либо руками разрывать ему рот, о чём говорит потерпевшая ФИО2, в качестве оправдания подсудимого принято быть не может, так как якобы применение потерпевшим указанных приёмов в ходе конфликта с сыном ничем не подтверждается.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, преступные действия подсудимого Устьянцева суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной», молодой возраст, а также противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. Потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу и личность подсудимого. Суд не назначает Устьянцеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Устьянцева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Устьянцева М.С. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Устьянцеву М.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: медицинский зажим – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Устьянцевым М.С., – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Устьянцев М.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.