Приговор от 24.12.2010г. на Пермякова М.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 24 декабря 2010 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Пермякова ФИО8, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №058776, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-161/10 в отношении

Пермякова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пермяков М.А. управляя автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Пермяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, управлял принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> имеющего транзитный номер что является нарушением пп.2.1.1, 2.7 правил дорожного движения.

При этом Пермяков в нарушение п.2.1.2 правил дорожного движения сам не был пристёгнут ремнём безопасности, но и перевозил на переднем пассажирском сидении в качестве пассажира ФИО6, который также не был пристёгнут ремнём безопасности.

Двигаясь по улице коллективного сада в сторону <адрес>, Пермяков вёл автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения и возможности постоянного контроля за его движением, без учёта дорожных условий, позволявшего при возникновении опасности для движения, а именно возможности заноса, вовремя обнаружить это и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, что является нарушением п.10.1 правил дорожного движения.

В результате допущенных нарушений в районе <адрес> Пермяков, не справившись с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, нарушив при этом п.1.4 правил дорожного движения, затем выехал на обочину автодороги и съехал в кювет, что является нарушением п.9.9 правил дорожного движения.

При этом пассажиру автомобиля ФИО6 был причинён закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости в средней её трети со смещением отломков, повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пермяковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о особом порядке пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Пермяков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пермякова без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Пермякова квалифицируются судом по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ – как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, положительные характеристики, совершение преступления впервые и преступления средней тяжести по неосторожности, ранее Пермяков ни в чём предосудительном замечен не был, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное заглаживание вреда, причинённого потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пермякову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пермякова М.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Пермякову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Пермяков М.А. вправе в

течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Н.Н. Кадушкин