Приговор от 19.01.2011 на Бондарева В.В. по ч.3 ст.30- п `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Качканар 19 января 2011 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Козловой А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Качканар Бакуровой Т.Н.,

подсудимого Бондарева Владимира Викторовича и его защитника адвоката Самохиной Л.А., представившей ордер от 19 января 2011 года № 017908,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Захаровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-29/2011г. в отношении:

Бондарева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Бондарев В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено в гор. Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут Бондарев В.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого по данному преступлению вынесен Качканарским городским судом приговор ДД.ММ.ГГГГ и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,с целью хищения чужого имущества, поднялся на чердак <адрес>, расположенного на микрорайон <адрес>, где, используя свободный доступ, тайно и с корыстной целью, совместными действиями с ФИО4, намеревался похитить принадлежащие <данные изъяты>» кабель марки «UTP-5», длиной 736 метров по цене 8 рублей за 1 метр на сумму 5888 рублей и кабель 220 ВТ длиной 1,5 метра по цене 20 руб. за 1 метр на сумму 30 руб., причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5918 руб., при этом, действуя согласно распределению ролей между участниками преступления, ФИО4 с помощью имевшихся у него плоскокубцев отрезал кабели от распределительной коробки и отвода, ведущего в квартиры граждан, а Бондарев стал вытягивать кабели, намереваясь смотать их и сложить в имевшийся у него при себе пакет. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бондарев совместно с ФИО4 не смог оп независящим от него обстоятельствам, так как вместе с последним был обнаружен и задержан на месте совершения преступления работниками <данные изъяты>

По делу представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1713 руб. 96 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаревым В.В. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и признанием гражданского иска. Представитель потерпевшего ФИО2 при ознакомлении с материалами дела также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондарев В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, заявленный представителем потерпевшего гражданский иск на сумму 1 713 руб. 96 коп. признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Бондарев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Бондарев В.В. согласился.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора гор. Качканар Бакурова Т.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондарева В.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражала.

Защитник Самохина Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бондарева В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Бондарева В.В. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание вины, признание гражданского иска, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данных о личности Бондарева В.В., принимая во внимание общественную опасность преступления, характер и степень фактического участия Бондарева в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в отношении Бондарева В.В. в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Бондаревым В.В. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. С учетом того, что ущерб причинен совместными действиями двоих лиц, суд полагает необходимым взыскать сумму ущерба в размере ? доли, исходя из размера фактического участия подсудимого Бондарева в совершенном преступлении, в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержание 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Бондареву В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бондарева Владимира Викторовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Интерра» 857 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу перчатки, пассатижи, зажигалку, плоскогубцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы Бондарев В.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова