Именем Российской Федерации гор. Качканар 31 декабря 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Спирина ФИО8, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017998, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-163/10 в отношении Спирина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон № «А», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Спирин П.В. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 Спирин, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились возле общежития № «Б», расположенного в микрорайоне № «А». Увидев стоявший возле указанного общежития автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, Спирин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, решили угнать этот автомобиль, чтобы покататься. Действую согласно достигнутой договорённости, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, с помощью ножниц открыл замок передней левой двери, сел за управление автомобилем и стал пытаться завести двигатель, сломав при этом замок зажигания. А в это время Спирин, по просьбе которого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, открыло капот автомобиля, с целью угона стал проверять зарядку аккумуляторной батареи. Однако, довести до конца свой умысел на угон автомобиля Спирин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления работниками милиции, которые задержали лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, но Спирину удалось скрыться. При ознакомлении с материалами уголовного дела Спириным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С. При этом Спирин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Спирина без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действии Спирина квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, «Явку с повинной», положительные характеристики, ранее Спирин ни в чём предосудительном замечен не был. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Спирину наказание в виде штрафа исходя из материального положения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Спирина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Спирину П.В. уплату штрафа на 4 месяца равными частями по 2 500 руб. в месяц. Меру пресечения Спирину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: блок сигнализации и ножницы – оставить при уголовном деле до рассмотрения дела в отношении второго лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Спирин П.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.