гор. Качканар 21 декабря 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимых Рябова ФИО7 и Щелокова ФИО8, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордера №№083840;083841, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-174/10 в отношении: Рябова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, микрорайон № «А», <адрес>, комната №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней, судимости не сняты и не погашены, задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44,45), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Щелокова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон №, <адрес>, фактически проживающего – <адрес>, микрорайон № «А», <адрес>, комната №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с не отбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72,73), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Рябов А.В. и Щелоков С.В. покушались на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:15 Рябов и Щелоков, находясь у <адрес>, расположенного в микрорайоне № «А», договорились похитить телефонный кабель. С этой целью Рябов и Щелоков спустились в подвальное помещение указанного дома, и действуя совместно, имевшимися при них ножами отрезали телефонный кабель марки ТПП 50*2*04 длиной 60 м. стоимостью 44 руб. 55 коп. за 1 м. на общую сумму 2673 руб. и телефонный кабель марки ТПП 30*2*04 длиной 5 м. стоимостью 24 руб.90 коп. за 1 м. на общую сумму 124 руб.50 коп., всего на сумму 2 797 руб.50 коп., намереваясь тайно и с корыстной целью похитить указанный телефонный кабель, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты> Однако, довести до конца начатое ими преступление Рябов и Щелоков не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябовым и Щелоковым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимые подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны, вину свою признают полностью, в связи с чем они поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Рябов и Щелоков осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Представитель потерпевшего–открытого акционерного общества <данные изъяты>» в направленном в суд заявлении, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рябова и Щелокова без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимых Рябова и Щелокова квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимых: это полное признание вины, «Явки с повинной», раскаяние в содеянном, наличие у Щелокова на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимых Рябова и Щелокова обстоятельство – это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Рябов и Щелоков ранее судимы за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не погашена и наказание в этом случае суд назначает обоим подсудимым по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, Щелоков совершил преступление спустя непродолжительное время после отбытия реального наказания за совершение аналогичного преступления, что говорит о нежелании последнего становиться на путь исправления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых. Суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рябова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Рябова А.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Рябову А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Признать Щелокова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Щелокова С.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Щелокову С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два ножа, сумку и отрезок кабеля – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Рябовым А.В. и Щелоковым С.В., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Рябов А.В. и Щелоков С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.