Приговор от 11.01.2011г. на Нохрину Т.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 11 января 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Нохриной Татьяны Викторовны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №083830, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-167/10 в отношении

Нохриной ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Нохрина Т.В. хранила в целях сбыта, а также сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. Нохрина Т.В. приобрела у не установленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости без каких-либо документов, удостоверяющих качество указанной спиртосодержащей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Нохрина, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что она сбывает спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованием безопасности для жизни и здоровья людей, в нарушение положений Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55, продала спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 л. ФИО6, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После этого, в указанный день ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 в ходе осмотра жилого помещения Нохриной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 2,7 л. спиртосодержащей жидкости при отсутствии каких-либо документов, удостоверяющих качество изъятой спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению экспертиз от 23.10.2010 г. №№228;229;230 спиртосодержащая жидкость, которая была реализована ФИО6, а также изъятая по месту жительства Нохриной Т.В., содержит в себе диэтилфталат, то есть постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового, который исключён из списка денатурирующих добавок.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нохриной Т.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

При этом Нохрина Т.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно

на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Нохриной Т.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Нохриной Т.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ – как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее Нохрина Т.В. ни в чём предосудительном замечена не была, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, суд назначает Нохриной Т.В. наказание в виде штрафа учитывая её материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нохрину Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Нохриной Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки ёмкостью 1,5 л. и бутылку ёмкостью 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Денежные средства в сумме 80 руб., хранящиеся у ФИО6 – возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Нохрина Т.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.