гор. Качканар 05 марта 2010 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Циганкова ФИО6 защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №103562, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Циганкова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты> (со слов), <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Циганков Э.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Циганков находился по адресу: микрорайон №, <адрес>. Действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления в немедицинских целях, без цели сбыта Циганков используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, препарат <данные изъяты>» в виде таблеток в количестве двух упаковок, с применением бензина, красного фосфора, пищевой соды, соляной кислоты, воды, посредством имевшейся в указанной квартире посуды и газовой плиты, путём химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в количестве более 0,532 гр., то есть в крупном размере, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство Циганков также незаконно хранил в указанной квартире до 20:30 этого же дня, после чего оно было изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Циганковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Циганков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Циганкова без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Циганкова Эдуарда Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года. Установить Циганкову следующие ограничения: не уходить из дому с 22:00 до 06:00, кроме случаев, связанных с работой, не менять место жительства и не выезжать за пределы Качканарского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации 4 раза в месяц. Меру пресечения Циганкову Э.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Качканарского городского округа картонную коробку с изъятыми объектами – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Циганков Э.Е. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.