Приговор от17.01.2011г. на Черняева Р.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Качканар 27 января 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Садыкова Е.А., подсудимого Черняева Руслана Николаевича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017977, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-17/11 в отношении

Черняева Руслана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по пп. «а», «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Верхотурского районного суда <адрес> условно – досрочно на 10 месяцев 21 день, судимость не снята и не погашена;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> ФИО7 по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161,162), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.174),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черняев Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 Черняев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись заранее ножом, с целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, где по адресу <адрес> располагался интернет-клуб, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Креатив» и где в указанное время находилась оператор клуба ФИО2, а также малолетний ФИО8 1998 г.

рождения. Надев на голову заранее изготовленную им из вязаной шапки маску, взяв в руки нож, Черняев вошел в помещение интернет-клуба и умышленно, с целью завладения чужым имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар кулаком по лицу ФИО2 отчего последняя упала на пол. После этого Черняев прижал ФИО2 ногой к полу и, угрожая применением насилия, опасного для её жизни и здоровья, используя в качестве оружия имевшийся у него нож, приставил его к шее потерпевшей и потребовал передать ему деньги. Потерпевшая ФИО2 попыталась оказать сопротивление и тогда Черняев умышленно, применив насилие, опасное для её жизни и здоровья, нанёс ФИО2 ножом резаную рану левой кисти, повлекшего лёгкий вред здоровью последней. Опасаясь со стороны Черняева дальнейших действий, угрожающих её жизни и здоровью, потерпевшая ФИО2 указала Черняеву место, где на полке компьютерного стола лежали деньги в сумме 8054 руб. После этого Черняев открыто и из корыстных побуждений, похитил указанные деньги и с места преступления скрылся, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Креатив» материальный ущерб на сумму 8054 руб. Похищенными деньгами Черняев впоследствии распорядился в личных целях.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Черняев вину в совершенном им преступлении признал частично пояснив, что потерпевшую ФИО2 он кулаком не ударял, ногой к полу её не прижимал, резаную рану руки не наносил и деньги потерпевшая отдала ему сама. При этом он признаёт, что действительно совершил разбойное нападение, похитил деньги и напугал потерпевшую. Далее Черняев пояснил, что у знакомого ФИО12 он взял шапку и ножом проделал в ней отверстия для глаз для того, что бы при нападении скрыть своё лицо. Нож он взял для того, чтобы напугать потерпевшую. Зайдя в помещение клуба в маске, которую он заранее одел, он приставил к горлу ФИО2 нож и потребовал деньги. ФИО2 достала деньги и отдала ему. После этого он убежал, выбросив по дороге шапку, а затем нож. Деньги он израсходовал на личные нужды.

Однако, вина Черняева в совершенном им преступлении нашла своё полное подтверждение при исследовании следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она и малолетний ФИО8 находились в помещении интернет-клуба, где она работала оператором. Примерно в третьем часу ночи, когда они с ФИО8 были одни, в помещение клуба ворвался как впоследствии оказалось Черняев. Черняев переступил через ФИО8 и зажал его между ног. Затем Черняев кулаком ударил её в правую скулу и она упала в угол на пол. После этого Черняев прижал её коленом к полу и сказал: «Давай деньги». На её вопрос: «Какие деньги ?», Черняев ножом стал тыкать ей в шею и при этом она чувствовала лезвие ножа. Испугавшись, она стала рукой убирать от шеи лезвие ножа сказав, что деньги на столе. После этого Черняев забрал со стола деньги и убежал. Находясь в шоке, она пролежала на полу примерно 2 – 3 минуты и только затем встала. Левая рука была у неё в крови и она, позвонив хозяину клуба ФИО14, сообщила о случившемся. На свих требованиях о компенсации морального вреда в сумме 15000 руб. она настаивает.

Свидетель ФИО9, сожитель потерпевшей, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонила ФИО2 и сказала, что на неё напали. Приехав домой, он обнаружил ФИО2 сильно напуганной, рука у неё была в крови, а правая щека была красной. По поводу случившегося ФИО2 ему сообщила, что в клуб забежал человек в маске и с ножом. Он ударил её, угрожал ножом, забрал деньги. Про его брата ФИО8 ФИО2 сказала, что он в это время забился в угол.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., более точную дату он не помнит, к нему зашел ранее знакомый Черняев и попросил нож, но он отказал и Черняев ушел. Примерно дня через три Черняев пришел и рассказал, что совершил нападение и похитил деньги.

Однако допрошенный на предварительном следствии ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Черняев и ФИО13 пришли к нему домой и попросили у него нож, но он им не дал, но сказал, что у знакомого ФИО12 находится его нож и Черняев с

ФИО13 ушли. Дня чрез два ФИО12 у него спрашивал про Черняева, так как тот взял у него шапку и не возвращает. Вскоре пришел Черняев и рассказал, что у ФИО12 он взял его (ФИО16) нож, из шапки сделал маску и совершил в ней разбойное нападение на интернет-клуб на <адрес>, и похитил оттуда деньги (л.д.144-146).

В судебном заседании эти показания были исследованы судом и ФИО11 подтвердил их полностью.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Черняев и попросил шапку сказав, что скоро вернёт. Он отдал Черняеву чёрную вязаную шапку и тот ушел. Но, Черняев шапку ему так и не вернул. Вскоре ему стало известно о разбойном нападении на интернет-клуб, который располагался через дорогу напротив его дома. Также из его квартиры пропал нож (л.д.135-136,142-143).

Впоследствии свидетель ФИО12 в отделении милиции среди трёх предъявленных ему вязаных шапок опознал свою, но уже с проделанными прорезями для глаз, что следует из соответствующего протокола и подробной фото-таблицы к нему на л.д.137-141

Свидетель ФИО13, показания которого суд исследовал с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он и Черняев находились возле интернет-клуба на <адрес> При нём Черняев надел маску и с ножом в руке зашел в клуб. Затем он услышал как в клубе завизжала женщина. Вскоре Черняев из клуба вышел и побежал, а он побежал за ним. У дома в микрорайоне Черняев вызвал такси и уехал домой (л.д.148,149).

Вина Черняева подтверждается также заявлением потерпевшей ФИО2 о хищении у неё ночью ДД.ММ.ГГГГ в интернет-клубе неизвестным лицом денег в сумме около 8000 руб. (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра интернет-клуба, схемы и подробной фото-таблицы к нему со слов потерпевшей ФИО2 установлено место, откуда Черняевым были похищены деньги (л.д.5-14).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что умышленными действиями подсудимого Черняева при совершении нападения на интернет-клуб потерпевшей ФИО2 была причинена резаная рана левой кисти по ладонной поверхности, которая нанесена острым объектом, например – ножом и повлекла лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций продолжительностью до трёх недель (л.д.55,56).

Согласно документам на л.д.119-124 при дополнительном осмотре территории, прилегающей к интернет-клубу, обнаружена, осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства вязаная шапка чёрного цвета с разрезами для глаз.

В судебном заседании указанная шапка была исследована и подсудимый Черняев подтвердил, что эта та самая шапка, в которой он совершил разбойное нападение на интернет-клуб и которую затем выбросил, когда убегал.

Из искового заявления на л.д.128 следует, что потерпевшая ФИО2 просит суд компенсировать за счёт подсудимого причинённый ей моральный вред в размере 15 000 руб.

Согласно расписке на л.д.132 представителю потерпевшего ФИО14 переданы 8000 руб. в счёт возмещения причинённого Черняевым хищением денег материального ущерба.

Из протокола «Явки с повинной» на л.д.156 следует, что Черняев собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения и хищения денег.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Черняев в присутствии понятых и адвоката при проверке его показаний на месте совершения преступления, подробно рассказал и показал ход, обстоятельства и последующие действия при совершении им разбойного нападения, что следует из соответствующего протокола и подробной фото-таблицы к нему на л.д.182-197.

Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Черняева по настоящему делу установлена.

Несмотря на непризнание подсудимым Черняевым тех обстоятельств, что им умышленно, с целью завладения деньгами, был нанесён потерпевшей ФИО2 удар кулаком в лицо, а затем с той же целью был нанесён порез левой руки, указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшей, так и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так малолетний ФИО8, очевидец разбойного нападения, пояснял на предварительном следствии, что когда Черняев в маске и с ножом в руке зашел в клуб, то схватил ФИО2 за одежду и потребовал деньги, а затем кулаком ударил ФИО2 по лицу и та упала со стула на пол (л.д.96 об.).

В ходе очной ставки с Черняевым потерпевшая ФИО2 показала, что после удара кулаком по лицу она упала на пол, затем Черняев прижал её ногой к полу и, приставив нож к шее, потребовал деньги. Обстоятельства нанесения ножом пореза руки потерпевшая не помнит из-за сильного испуга (л.д.175-178).

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что Черняев порезал ей левую руку в тот момент, когда она пыталась этой рукой защититься и убрать нож от своей шеи.

Кроме того, представитель потерпевшего ФИО14 также в ходе предварительного следствия пояснял, что после телефонного звонка ФИО2 о нападении он сразу же приехал в интернет-клуб, где потерпевшая показала ему порезанную руку, и он отвёз ФИО2 в больницу (л.д.66,67).

В судебном заседании все эти показания судом были исследованы по ходатайству прокурора и признаны достоверными, поскольку не противоречат другим доказательствам, а также согласуются с заключением эксперта о характере, локализации и тяжести причинённого потерпевшей ФИО2 телесного повреждения в виде резаной раны левой кисти.

С учётом исследованных в судебном заседании доказательств преступные действия Черняева суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 г. №73-ФЗ и от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Все указанные квалифицирующие признаки нашли своё полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Переходя к вопросу о наказании суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это частичное признание вины и частичное признание исковых требований, «Явку с повинной», наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение материального ущерба до суда, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимого Черняева обстоятельство – это опасный рецидив в силу п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса российской Федерации, так как последний ранее судим за совершение умышленного, тяжкого преступления к реальному лишению свободы и наказание ему в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом полностью удовлетворяется требование потерпевшей ФИО2 о компенсации причинённого ей нападением подсудимого морального вреда в сумме 15000 руб. в соответствии с положениями ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку причинение моральных и физических страданий в данном случае является очевидным, а заявленная потерпевшей сумма является разумной и справедливой.

Как пояснила потерпевшая в момент нападения она сильно испугалась. Кроме того, она находилась в состоянии беременности и в настоящее время опасается за жизнь и здоровье своего будущего ребёнка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу, личность подсудимого. Суд считает

целесообразным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черняева, пусть и не вступившего в законную силу, суд не применяет положения ч.5 ст.74 и ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черняева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Черняева Р.Н. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Черняеву Р.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Черняева Р.Н. в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда 15 000 руб.

Вещественное доказательство по делу: вязаную шапку с прорезями для глаз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черняевым Р.Н., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Черняев Р.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.