Приговор от 17.02.2011г. на Хабибулову А.Ю. по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 17 февраля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Хабибуловой Анны Юрьевны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №109384, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-27/11 в отношении

Хабибуловой Анны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Хабибулова А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Хабибулова находилась в магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес> «А» по <адрес> тем, что никто из окружающих людей не обращает на неё внимания, Хабибулова с целью хищения чужого имущества взломала оборудованную запорным устройством дверь ячейки для хранения ручной клади покупателей, затем незаконно, рукой, проникла в указанную ячейку, откуда тайно и из корыстных побуждений похитила принадлежащие ранее ей незнакомой ФИО1 плед стоимостью 800 руб., двое брюк стоимостью 350 руб. каждые на сумму 700 руб., двое рейтуз по цене 150 руб. каждые на сумму 300 руб., а также брюки стоимостью 800 руб., всего на сумму 2600 руб. Вместе с похищенным имуществом Хабибулова скрылась и впоследствии распорядилась в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 600 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабибуловой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, иск потерпевшей о возмещении причинённого ей кражей материального ущерба на сумму 1800 руб. признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

При этом Хабибулова осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Хабибуловой без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Хабибуловой квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это «Явку с повинной», полное признание вины и исковых требований, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые. Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Иск потерпевшей ФИО1 на л.д.25 о возмещении причинённого ей кражей материального ущерба на сумму 1800 руб. суд, на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет полностью за счёт подсудимой.

С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимой, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Хабибуловой наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибулову Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Взыскать с Хабибуловой А.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 1800 руб.

Меру пресечения Хабибуловой А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Хабибулова А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.