Именем Российской Федерации гор. Качканар 18 мая 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Калинина Николая Юрьевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Калинин Н.Ю. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:45 Калинин в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, расположенного на <адрес> стоявший на открытой площадке возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7, Калинин решил угнать этот автомобиль, чтобы покататься. С этой целью Калинин подобрав на месте кирпич, подошел к автомобилю и разбил боковое стекло передней левой двери. После этого Калинин проник салон автомобиля, сел за его управление, взломал декоративный кожух обшивки рулевой колонки, выдернул из замка зажигания провода, соединил их напрямую и завёл двигатель. Однако, довести до конца свой умысел на угон автомобиля Калинин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калининым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Калинин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая ФИО7 в своём заявлении к суду (л.д.91), а также представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Калинина без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Калинина квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной» и полное признание вины, добровольное возмещение причинённого материального ущерба до суда, раскаяние в содеянном, ранее Калинин ни в чём предосудительном замечен не был. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, суд не усматривает и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Калинину наказание в виде штрафа с учётом его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Калинина Н.Ю. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ, освободить его от назначенного наказания как отбывшего. Меру пресечения Калинину Н.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «Качканарский»: фрагмент кожуха рулевой колонки - вернуть потерпевшей ФИО7; кепку - вернуть осужденному Калинину Н.Ю.; кирпич - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием адвоката Донских Л.В. в защите интересов Калинина Н.Ю. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Калинин Н.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.