Приговор в отношении Котрицы К.А. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар                                                                                                18 мая 2012 г.

      Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Кострица Кристины Андреевны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     

      Кострица Кристины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимая Кострица К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ФИО9 с целью хищения чужого имущества пришла по адресу: микрорайон «А», <адрес> «А», где в комнате проживал ранее ей знакомый ФИО2 Достоверно зная, что в указанной комнате никого нет, ФИО9 имевшимся у неё ключом, которым она завладела ранее, открыла двери и незаконно, с целью хищения имущества ФИО2 проникла в его комнату. Находясь в комнате, ФИО9 тайно и с корыстной целью похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., банку кофе «Якобс» стоимостью <данные изъяты> руб. и флакон одеколона стоимостью <данные изъяты> руб. Завладев похищенным, ФИО9 с места преступления скрылась и в последствии распорядилась похищенным в личных целях, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.      

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Кострица было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

      В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, заявленный потерпевшим иск о возмещении материального ущерба в размере 2 860 руб., причинённого в результате кражи, признаёт полностью в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

      При этом Кострица осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия

изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

      Потерпевший ФИО2, а также представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кострица без проведения судебного разбирательства не возражали.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Преступные действия Кострица квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - это «Явку с повинной», полное признание вины и исковых требований, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ранее Кострица ни в чём предосудительном замечена не была.

      Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

      Признавая смягчающие вину подсудимой обстоятельства исключительными, которые по мнению суда существенно снижают характер и степень общественной опасности преступления, суд с учётом личности подсудимой считает возможным назначить Кострица наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно ниже низшего предела предусмотренного в виде штрафа.

      В соответствии с ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации требование потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему кражей материального ущерба в сумме 2 860 руб. суд удовлетворяет полностью за счёт подсудимой.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Кострица Кристину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ей наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10 000 руб.

       Меру пресечения Кострица К.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      

      Взыскать с Кострица К.А. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.

      Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., связанные с оплатой услуг адвоката Самохиной Л.А. в период предварительного следствия (л.д.66), отнести за счёт средств Федерального бюджета

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Кострица К.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья                                                                   Кадушкин Н.Н.