Именем Российской Федерации гор. Качканар 20 марта 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Мамедова Максима Николаевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Мамедова Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мамедов М.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Мамедов находился в помещении магазина «Сантехника», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «Б». С целью хищения чужого имущества Мамедов через незапертые двери зашел в подсобное помещение указанного магазина, где взял радиатор марки «Тенрад» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 Вместе с радиатором Мамедов вышел в торговый зал магазина, но в это время был замечен продавцом магазина ФИО7, которая потребовала вернуть радиатор. Но, Мамедов, несмотря на требования продавца, открыто и с корыстной целью похитил радиатор и с места преступления скрылся. Впоследствии Мамедов похищенным радиатором распорядился в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедовым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Мамедов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Представитель потерпевшего ФИО8 в своём заявлении к суду (л.д.74) и представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамедова без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Мамедова квалифицируются судом по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной», полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба до суда, слабое состояние здоровья. В то же время, по делу имеется и отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Мамедов судим за совершение умышленного, корыстного преступления, судимость за которое не погашена. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Оснований для изменения категории совершенного Мамедовым преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мамедова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Мамедову М.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 1 372 руб.52 коп., связанные с участием адвоката Андреевой Е.С. в защите интересов Мамедова М.Н. в ходе дознания (л.д.70), отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Мамедовым М.Н., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мамедов М.Н. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.