Приговор в отношении Таранжина П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар                                                                                           24 апреля 2012 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Таранжина Павла Сергеевича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшей Яранцевой Татьяны Сергеевны, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Таранжина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

      задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52,53), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Таранжин П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 Таранжин и его сожительница Яранцева Т.С. находились по месту жительства Таранжина по адресу: микрорайон , <адрес>. На почве возникших неприязненных отношений между Яранцевой Т.С. и Таранжиным произошла ссора в ходе которой последний взял со стола кухонный нож и умышленно нанёс им удар по телу Яранцевой Т.С. в область живота, причинив колото - резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшего по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Таранжиным было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.       

      При этом Таранжин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного

дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

      Потерпевшая Яранцева Т.С., а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Таранжина без проведения судебного разбирательства не возражали.        

     Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

      Преступные действия подсудимого Таранжина квалифицируются судом ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной» и полное признание вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном.

      В то же время, по делу имеется и отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - это опасный рецидив в силу п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Таранжин судим за совершение умышленного, тяжкого преступления, судимость за которое не погашена и наказание ему в этом случае суд назначает по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и считает обоснованным назначение ему реального наказания в виде лишения свободы.

      При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      В связи с ходатайством представителя государственного обвинения суд оставляет без рассмотрения иск прокурора о возмещении за счёт подсудимого расходов на лечение потерпевшей Яранцевой Т.С. на л.д.88,89.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Таранжина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Таранжина П.С. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Меру пресечения Таранжину П.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. в защите интересов Таранжина П.С. в ходе предварительного следствия (л.д.95), отнести за счёт средств Федерального бюджета.

       Вещественные доказательства по делу: кофту - возвратить потерпевшей Яранцевой Т.С.; нож - уничтожить.       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Таранжиным П.С., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Таранжин П.С. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.                 

             

               

Судья                                                                          Кадушкин Н.Н.