Именем Российской Федерации гор. Качканар 21 марта 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Старикова Сергея Николаевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Старикова СергеяНиколаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-51), мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54,55), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Стариков С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Стариков в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Увидев стоящую возле своего дома автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащую ФИО7, Стариков решил прокатиться на указанном автомобиле. С этой целью Стариков подошел к автомобилю и, открыв не запертую дверь, сел в салон. С помощью ключа, который находился в замке зажигания, Стариков завёл двигатель и неправомерно завладев, таким образом автомобилем, Стариков без цели хищения угнал автомобиль и стал передвигаться на нём по улицам посёлка Валериановск. Но, не справившись с управлением, Стариков съехал с проезжей части дороги, после чего был задержан ФИО6 При ознакомлении с материалами уголовного дела Стариковым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Стариков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела и представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Старикова без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Старикова квалифицируются судом по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ - как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это «Явку с повинной», полное признание вины и раскаяние в содеянном. В то же время, по делу имеется и отягчающее наказание подсудимого обстоятельство - это рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Стариков судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена. Однако, учитывая не только характер и степень общественной опасности преступления, но и личность подсудимого, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае не применять и назначить Старикову наказание менее одной третьей части максимального срока в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом оснований для изменения категории совершенного Стариковым преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Старикова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Старикова С.Н. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть два дня. Меру пресечения Старикову С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. в защите интересов Старикова С.Н. в ходе дознания (л.д.85), отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Стариковым С.Н., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Стариков С.Н. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.