Именем Российской Федерации гор. Качканар 29 марта 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Галямжина Артема Емельяновича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Галямжин А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Галямжин в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес> «А», расположенного в микрорайоне № «А». При этом Галямжин имел при себе ключи от находившегося на открытой стоянке возле указанного дома автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащего ФИО6 и которые ему были переданы сыном последнего ФИО5 для того, чтобы Галямжин забрал из салона автомобиля некоторые материальные ценности. Однако, Галямжин решил неправомерно завладеть автомобилем ФИО6, чтобы покататься. С этой целью Галямжин подошел к автомобилю, открыл ключами двери и сел за управление. Запустив двигатель, Галямжин угнал автомобиль с места стоянки без цели его хищения и стал передвигаться на нём. Но, не справившись с управлением, возле <адрес>, расположенного на территории микрорайона № <адрес>, Галямжин столкнулся с ограждением, где и был задержан сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Галямжиным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Галямжин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Галямжина без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Галямжина квалифицируются судом по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это полное признание вины и раскаяние в содеянном, «Явку с повинной», положительную производственную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, суд не усматривает и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Галямжину условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Галямжина Артема Емельяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галямжину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Галямжина А.Е. обязанности: по месту жительства встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Галямжину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1 372 руб.52 коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. по защите интересов Галямжина А.Е. в ходе предварительного следствия (л.д.72), отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Галямжин А.Е. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.