гор. Качканар 29 марта 2012 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Полозовой Любовь Михайловны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Полозовой Любовь Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Полозова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Полозова и её сожитель ФИО1 находились по месту жительства последнего адресу: микрорайон №, <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Полозовой и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры Полозова имевшимся у неё в руках кухонным ножом, которым она резала хлеб, умышленно нанесла этим ножом удар по телу ФИО1, причинив ему колото-резаное ранение груди слева, проникающее в грудную полость, осложнившееся кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемоторакс), которое по заключению экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Полозовой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А. При этом Полозова осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Полозовой без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимой Полозовой квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - это полное признание вины и «Явку с повинной», раскаяние в содеянном, ранее Полозова ни в чём предосудительном замечена не была. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Однако, суд не усматривает и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимой, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Полозовой условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полозову Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Полозовой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Полозову Л.М. обязанности: по месту жительства встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Полозовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., связанные с участием адвоката Донских Л.В. по защите интересов Полозовой Л.М. в ходе предварительного следствия (л.д.91), отнести за счёт средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить; две кофты и футболку - возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Полозова Л.М. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.