Приговор в отношении Голованник А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар                                                                                                24 мая 2012 г.

       Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Голованника Александра Николаевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер , при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Голованника Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59,60), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Голованник А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

       Преступление совершено в <адрес> ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Голованник, находясь по месту своего проживания по адресу: микрорайон «А», <адрес>, комната , где также находилась и проживавшая вместе с ним ФИО6, распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Голованник на почве возникших неприязненных отношений взял кухонный нож и умышленно нанёс этим ножом удар по телу ФИО6, причинив последней колото - резаное ранение живота с локализацией входной раны в левом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и малого сальника, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум), повлекшем по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       

      В судебном заседании подсудимый Голованник вину в инкриминируемом ему преступлении фактически признал и суду показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 находились у себя в комнате, где распивали спиртное. Потом пришел брат ФИО6 - ФИО7, с которым они продолжили распивать спиртное. Он (подсудимый) сидел в кресле, а ФИО6 и ФИО7 - на диване напротив. Затем он увидел, что ФИО6 и ФИО7 обнимаются и целуются. От увиденного у него «всё вскипело и взыграла ревность». Он схватил нож и ударил им ФИО6 в левый бок в область живота. После этого он сходил и вызвал «Скорую помощь», а затем помог погрузить ФИО6 в машину и стал ждать сотрудников полиции, которым и выдал нож. Удар ножом он нанёс ФИО6 не умышленно. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

      Помимо признательных показаний вина Голованника в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

      Так, из показаний потерпевшей ФИО6, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, усматривается, что она и Голованник совместно проживают около семи месяцев. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она, Голованник и её брат Панченко, который пришел ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она и брат стали обниматься и целоваться. В это время Голованник сидел напротив в кресле. Затем она повернулась к Голованнику и в это время он нанёс ей удар ножом в живот. У неё пошла кровь. После этого Голованник вызвал «Скорую помощь» и её увезли в больницу. Удар ножом Голованник нанёс ей из-за ревности, так как он всегда её ревновал и не только к брату, но и другим (л.д.44,45).

      Свидетель ФИО7, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, подтвердил в ходе следствия, что когда после распития спиртного он и его сестра ФИО6 сидели на диване, то стали обниматься и целоваться, «но, по родственному». Голованник в это время сидел напротив в кресле. Затем Голованник встал и подошел к ФИО6 это время он (свидетель) увидел в руке Голованника нож и Голованник этим ножом ударил его сестру в живот. У сестры пошла кровь, они пытались остановить кровь полотенцем, но не смогли и Голованник побежал вызывать «Скорую помощь». Затем ФИО6 увезли в больницу. После случившегося Голованник ему сказал, что ударил ножом ФИО6 из-за ревности к нему (л.д.54,55).

      Из показаний свидетеля ФИО8, которые суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он проживает в соседней с Земсковой и Голованником комнате . Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Земскова, её брат Панченко, а также Голованник распивали спиртное. Около 19:00 этого дня он увидел на первом этаже их общежития Голованника, который вызывал «Скорую помощь». На его вопрос Голованник пояснил, что он ударил ножом Земскову из-за ревности, так как увидел как Земскова и Панченко стали целоваться (л.д.52,53).

       Вина Голованника подтверждается также протоколом осмотра места происшествия по адресу: микрорайон «А», <адрес>, комната и подробной фото-таблицы к нему на л.д.4-11 из которого следует, что в комнате на полу возле дивана имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь. На диване лежит полотенце зелёного цвета со следами крови. Из комнаты изъяты нож и полотенце зелёного цвета.

      Справкой Качканарской городской больницы подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой доставлена ФИО6 у которой обнаружено проникающее колото - резаное ранение брюшной полости с повреждением печени и малого сальника (л.д.14).

      Согласно протоколу осмотра и фото-таблицы к нему изъятых с места происшествия ножа и полотенца зелёного цвета, длина клинка ножа составляет 11,9 см., рукоятки - 10,3 см. На полотенце имеются пятна бурого вещества, похожие на кровь (л.д.15-18).

      В судебном заседании подсудимый Голованник подтвердил, что именно этим ножом он нанёс удар ФИО6, после чего полотенцем зелёного цвета пытался остановить ей кровь.     

       Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что орудие преступления - нож относится к хозяйственно - бытовому назначению и холодным оружием не является (л.д.31-33).

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.39,40 потерпевшей ФИО6 причинено колото - резаное ранение живота с локализацией входной раны в левом подреберье, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и малого сальника, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум), повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение причинено острым колюще - режущим предметом, например - ножом.

       Из протокола «Явки с повинной» на л.д.58 усматривается, что подсудимый Голованник собственноручно указал о том, что он нанёс ножевое ранение ФИО6

       В судебном заседании Голованник подтвердил, что всё в «Явке с повинной» им указано верно.

      Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Голованника по настоящему делу установлена.

      Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

      Утверждение подсудимого Голованника о том, что удар ножом по телу потерпевшей был им нанесён не умышленно, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

       В силу положений ч.2 ст.25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признаётся совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

      В судебном заседании достоверно установлено, что видя как ФИО6 и ФИО7 обнимаются и целуются, Голованник, желая прекратить их действия, взял со шкафа нож и нанёс ФИО6 удар этим ножом по телу, предвидя и желая наступления опасных для последней последствий, что подтверждает умышленность действий подсудимого.         

      Переходя к вопросу о наказании суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это признание вины и раскаяние в содеянном, «Явку с повинной», способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшей вызовом «Скорой помощи».

       В то же время, по делу имеется и отягчающее наказание Голованника обстоятельство - это рецидив в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Голованник судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое не погашена и наказание ему в этом случае суд назначает с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      

      При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не усматривает и оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую.               

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу, личность подсудимого.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :        

       Признать Голованника Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.        

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Голованника А.Н. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Меру пресечения Голованнику А.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки в сумме 2 401 руб.91 коп., связанные с участием адвоката Деревянкиной Н.В. в защите интересов Голованника А.Н. в ходе предварительного следствия (л.д.92), взыскать с последнего в доход Федерального бюджета.      

      Вещественные доказательства по делу: полотенце и кухонный нож - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Голованником А.Н., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гоолованник А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья                                                                          Кадушкин Н.Н.