Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Качканар 16 апреля 2012 года Качканарский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Козловой А.В. с участием государственного обвинителя прокурора г. Качканар Быкова Д.Н. подсудимого Гуляева Дениса Владимировича и ее защитника - адвоката Донских Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела №г. в отношении: Гуляева Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, по настоящему делу задержан в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д.93) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Подсудимый Гуляев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление подсудимым совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гуляев Д.В., в одной из квартир подъезда № <адрес>, расположенного на 6а микрорайоне <адрес>, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гуляев вышел в указанный подъезд, где расположена <адрес>, в которой проживали ранее незнакомые ему ФИО4 и ее сын ФИО9. Увидев, что дверь <адрес> была открыта, Гуляев, не имея намерения и цели на совершение хищения, зашел в <адрес>, после чего, находясь в указанной квартире и обнаружив, что ФИО4 дома отсутствовала, а Быстров спал, Гуляев, реализуя возникший у него в квартире преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя свободный доступ, тайно и с корыстной целью похитил из мебельной стенки в зале указанной квартиры деньги в сумме <данные изъяты>., столовый набор стоимостью <данные изъяты> руб., сувенир в виде глобуса стоимостью <данные изъяты> руб., причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. Завладев имуществом потерпевшей, Гуляев через окно покинул квартиру и скрылся с места совершения преступления, убежав в общежитие <адрес>, расположенное на <адрес> микрорайоне. Похищенный столовый набор и сувенир Гуляев для дальнейшего использования в личных целях укрыл в душевой комнате указанного общежития, а похищенные деньги по пути следования утратил. Однако, спустя непродолжительное время после совершения кражи Гуляев был задержан в общежитии сотрудниками полиции, а похищенные столовый набор и сувенир были обнаружены сотрудниками полиции в душевой комнате и изъяты. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляевым Д.В. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и признанием гражданского иска. Потерпевшая ФИО4 при ознакомлении с материалами дела также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гуляев Д.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, полностью признает заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом, Гуляев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый Гуляев Д.В. согласился. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направила в суд телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска на сумму 33 700 руб. Защитник подсудимого - адвокат Донских Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель - прокурор гор. Качканар Быков Д.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гуляева Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Гуляев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гуляева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия Гуляева Д.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуляева Д.В. суд признает - полное признание вины и гражданского иска, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гуляева Д.В. суд признает - наличие в его действиях рецидива, предусмотренного ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем назначенное подсудимому наказание должно соответствовать требованиям ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Также суд учитывает личность виновного, который имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по последнему месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем имеет отрицательную характеристику с мест лишения свободы, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Оснований для применения ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд полагает законным и обоснованным назначение Гуляеву Д.В. реального наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей - материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гуляева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гуляева Д.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Гуляеву Д.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гуляева Дениса Владимировича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. От уплаты процессуальных издержек по делу Гуляева Д.В. освободить. Вещественные доказательства по делу: куртку и кепку, принадлежащие Гуляеву Д.В., вернуть родственникам Гуляева Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гуляевым Д.В. - с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Гуляев Д.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова