Приговор в отношении Королева С.В. по ч.4 ст.111, п `в` ч.4 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар                                                                                                17 января 2012 г.

      Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Качканара Садыкова Е.А., подсудимого Королева Семена Викторовича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер , защитника Саркисова С.А., при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Королева Семена Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.25-26), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.35), которая продлена по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Королев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, c незаконным проникновением в помещение, в крупном

размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

      Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

      Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Королев приступил к работе в качестве монтажника в открытом акционерном обществе «Уралэлектромонтаж», расположенного на территории промышленной зоны. Достоверно зная по этой причине о находившихся в складских помещениях указанного предприятия материальных ценностях, Королев решил совершить хищение чужого имущества с целью его продажи в <адрес> в личных целях.

      С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Королев пришел к предприятию, достоверно зная, что в это время предприятие охраняется сторожем. С целью незаконного проникновения в помещения предприятия и последующего хищения чужого имущества, Королев, введя в заблуждение сторожа ФИО8 тем, что он как работник предприятия хочет пройти в бытовое помещение, чтобы с началом рабочего дня стразу приступить к работе, через открытые последней ворота, прошел таким образом в бытовое помещение вместе со сторожем ФИО8

      После этого около 04:00 указанного дня 01.06..2011 г. Королев, находясь в бытовом помещении предприятия, где также находилась сторож ФИО8, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напал на сторожа ФИО8 и умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях предотвращения сопротивления, связал последней брюками и проволокой руки и ноги.

      Затем Королев, действуя открыто и из корыстных побуждений, с целью хищения имущества предприятия, вышел на улицу, где проник в находившийся на территории автомобиль «КамАЗ» регистрационный знак М 059 ОН, принадлежащий предприятию. Заведя двигатель автомобиля путём соединения проводов зажигания, Королев заехал в помещение цеха предприятия. При помощи имевшейся в цехе кран - балки Королев стропом зацепил двери склада и инструментальной комнаты, и взломал их. После этого Королев незаконно, с целью дальнейшего хищения имущества проник в склад и инструментальную комнату, откуда открыто, из корыстных побуждений загрузил в кузов автомобиля «КамАЗ» имущество: 29 автоматов марки ВА47-100 стоимостью 378 руб.50 коп. каждый на сумму 10 976 руб.50 коп.; 24 автомата марки ВА47-29 стоимостью 122 руб.40 коп. каждый на сумму 2 937 руб.60 коп.; 48 автоматов марки ВА47-29 1П стоимостью 41 руб.50 коп. каждый на сумму 1 992 руб.; 11 автоматов марки АЕ стоимостью 350 руб. каждый на сумму 3 850 руб.; 3 автомата марки АЕ2046 стоимостью 350 руб. каждый на сумму 1 050 руб.; 3 автомата марки АЕ2046-100 20А стоимостью 586 руб.74 коп. каждый на сумму 1 760 руб.22 коп.; 1 автомат марки ВА «МОЕЛЗЕР» стоимостью 1 408 руб.92 коп.; 1 автомат марки ВА57Ф35 250 А стоимостью 1 900 руб.; 29 однополюсных автоматов марки 25А стоимостью 41 руб.50 коп. каждый на сумму 1 203 руб.50 коп.; 20 выключателей марки 1кл стоимостью 39 руб.63 коп. каждый на сумму 792 руб.60 коп.; 64 выключателя марки СУ 2кл стоимостью 47 руб.98 коп. каждый на сумму 3 070 руб.72 коп.; синхронный двигатель типа АИС71А4ТРУ1 стоимостью 1 500 руб.; 3 сигнальных жилета стоимостью 350 руб. каждый на сумму 1 050 руб.; 6 жилетов электромонтажника стоимостью 400 руб. каждый на сумму 2 400 руб.; 13 метров кабеля марки ВВГ 4*120 стоимостью 1 649 руб. за метр на сумму 21 437 руб.; клещи обжимные марки КО-05Е стоимостью 627 руб.55 коп.; клещи обжимные марки КО-

07Е стоимостью 627 руб.55 коп.; 150 штук пластмассовых клипс стоимостью 07 руб.20 коп. каждая на сумму 1 080 руб.; 75 штук кнопок управления марки АВЛФ-22 стоимостью 102 руб.50 каждая на сумму 7 687 руб.50 коп.; 108 штук ответвительных коробок марки У-195 стоимостью 09 руб.14 коп. каждая на сумму 987 руб.12 коп.; 5 штук хлопчатобумажных костюмов стоимостью 1 200 руб. каждый на сумму 6 000 руб.; 64 отрезных круга для стали марки 230*2,5*22 стоимостью 42 руб. каждый на сумму 2 688 руб.; 7 штук отрезных кругов для стали марки 400*4*32 стоимостью 146 руб.88 коп. каждый на сумму 1 028 руб.16 коп.; 3 утеплённых куртки стоимостью 1 500 руб. каждая на сумму 4 500 руб.; паяльную лампу стоимостью 378 руб.; 30 штук алюминиевых наконечников марки ТА-120 стоимостью 20 руб.97 коп. каждый на сумму 629 руб.10 коп.; 65 штук наконечников - гильз стоимостью 110 руб.53 коп. каждый на сумму 7 184 руб.45 коп.; 150 штук медных наконечников марки ТМ50-10 стоимостью 51 руб.64 коп. каждый на сумму 7 746 руб.; секторные ножницы стоимостью 3 720 руб.; 21 штуку ограничителей импульсных перенапряжений стоимостью 18 руб.46 коп. каждый на сумму 387 руб.66 коп.; 5 штук переключателей марки АLC-22 стоимостью 230 руб.27 коп. каждый на сумму 1 151 руб.35 коп.; 6 штук медных перемычек марки 1202 стоимостью 300 руб. каждая на сумму 1 800 руб.; плащ стоимостью 350 руб.; 170 штук проводов марки СИП-2 3*3 стоимостью 108 руб.43 коп. каждый на сумму 18 433 руб.10 коп.; 25 штук проводов марки СИП-2 3*35 стоимостью 108 руб.43 коп. каждый на сумму 2 710 руб.75 коп.; 3 трёхфазных распределительных шины стоимостью 687 руб.05 коп. каждая на сумму 2 061 руб.15 коп.; 40 штук розеток марки ОУ стоимостью 25 руб.60 коп. каждая на сумму 1 024 руб.; 100 штук розеток марки ОУ 2м стоимостью 65 руб.80 коп. каждая на сумму 6 580 руб.; 40 метров сварочного кабеля стоимостью 80 руб. метр на сумму 3 200 руб.; 20 метров сварочного кабеля стоимостью 80 руб. метр на сумму 1 600 руб.; промышленный фен стоимостью 1 989 руб.57 коп.; 20 штук алюминиевых шин марки 60*40 стоимостью 170 руб. каждая на сумму 3 400 руб.; медную шину марки 80*80 весом 08,55 кг. стоимостью 90 руб. за кг. на сумму 769 руб.50 коп.; медную шину марки 4*40 весом 17,04 кг. стоимостью 33 руб.10 коп. за кг. на сумму 564 руб.02 коп.; 15 кг. электродов марки СЗСМ стоимостью 77 руб. за кг. на сумму 1 155 руб.; электропилу марки «Интерскол» стоимостью 3 081 руб., завладев таким образом указанным имуществом на общую сумму 152 469 руб.59 коп., а также автомобилем марки «КамАЗ» регистрационный знак М 059 ОН стоимостью 200 000 руб.

      После этого Королев, в продолжение своего умысла на открытое завладение чужим имуществом, вернулся в бытовое помещение, где находилась связанная сторож ФИО8 и открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащую предприятию трубку телефакс марки «Панасоник» стоимостью 7 390 руб.

      Затем Королев, уже около 05:00 указанного дня ДД.ММ.ГГГГ, с целью удержания похищенного имущества, а также чтобы сторож ФИО8 не сообщила о совершенном им хищении и не препятствовала вывозу имущества, взял находившийся в бытовом помещении отрезок металлической трубы и умышленно, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс последней указанной металлической трубой не менее семи ударов по голове, причинив телесные повреждения - открытую черепно - мозговую травму в виде размозжения и ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга и в кожные лоскуты головы, в желудочки мозга, множественных переломов костей свода и основания черепа, ушибленных ран головы и правой ушной раковины, кровоподтёков обеих глазниц, повлекшего по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      После этого Королев открыто похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 500 руб., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

      Затем Королев на похищенном им автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный знак , вместе с похищенным имуществом, находившимся в кузове указанного автомобиля, и принадлежащего открытому акционерному обществу «Уралэлектромонтаж» общей стоимостью 359 859 руб.59 коп. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив предприятию материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.      

      Кроме того, в результате умышленного применения Королевым насилия ДД.ММ.ГГГГ около 05:00, с целью удержания и беспрепятственного вывоза с предприятия похищенного им имущества, в отношении сторожа предприятия ФИО8 в виде неоднократных, не менее семи, ударов металлической трубой по голове последней и причинения потерпевшей открытой черепно - мозговой травмы в виде размозжения и ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга и в кожные лоскуты головы, в желудочки мозга, множественных переломов костей свода и основания черепа, ушибленных ран головы и правой ушной раковины, кровоподтёков обеих глазниц, повлекших по заключению экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сторож ФИО8 скончалась на месте от открытой черепно - мозговой травмы вследствие развившегося осложнения - массивной кровопотери.

      В судебном заседании подсудимый Королев вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, но от каких-либо показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

      В то же время, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Королев подробно пояснял, что кражу с места работы он решил совершить из-за финансовых затруднений. Для этого он взял с собой бутылку водки, так как предполагал, что сторожем на предприятии будет мужчина. Придя на место, он постучал, но двери ему открыла сторож женщина, фамилию которой он не знал. Он сказал сторожу, что дождётся утра, чтобы сразу на работу и сторож его впустила. В раздевалке он сказал сторожу, что хочет что-нибудь украсть и предложил её связать. Сторож сопротивления ему не оказала и он её связал брюками, предварительно разорвав их, и проволокой. Потом он подогнал к воротам КамАЗ, краном вырвал двери в двух складах и стал грузить в машину различное оборудование и инструменты. У сторожа он забрал рабочий телефон и её сотовый телефон, чтобы она не сообщила в милицию. Когда он погрузил в машину всё что хотел, то взял в руки железку и этой железкой несколько раз ударил сторожа по голове, что бы та потеряла сознание и потом ничего не вспомнила. Убивать сторожа он не хотел. После этого он сразу ушел. На <данные изъяты> он поехал в Екатеринбург, так как думал там продать всё имущество. Ехал он по трассе, через <адрес>, но около <адрес> его остановили сотрудники ГАИ (т.2,л.д.28-29,36-39).          

      Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Королев пояснял, что в ту ночь ДД.ММ.ГГГГ он пошел к себе на работу для того, что бы что-нибудь украсть из-за финансовых проблем. Он думал похитить электрооборудование и потом продать. Двери ему открыла сторож бабушка. Сторожу он сказал, что дождётся утра, чтобы сразу приступить к работе и сторож его впустила. Пройдя к сторожу помещение он сказал, что хочет что-нибудь похитить и предложил её связать. Сторож сопротивления не оказала и он её связал штанинами от брюк, которые предварительно разорвал, и проволокой. Потом подогнал автомобиль КамАЗ, который завёл, замкнув провода зажигания, и кран - балкой вырвал двери в двух складах, откуда стал грузить в машину различное оборудование и инструменты. Что именно он грузил - он не помнит, но со списком похищенного он согласен. Затем он забрал

рабочий телефон у сторожа и её сотовый телефон, чтобы та не сообщила в милицию. Когда он погрузил в машину всё, что хотел, то решил чем-нибудь ударить сторожа по голове, чтобы она потеряла сознание. Он нашел металлическую палку и этой палкой ударил сторожа по голове один или два раза. После этого он из бытовой комнату сразу ушел. Сев в автомобиль, он поехал через <адрес> по трассе в <адрес>, где хотел продать похищенное. Но, под <адрес> он вынужден был остановиться, так как в машине закончился бензин и его задержали вместе с похищенным им имуществом (т.2,л.д.70-73).

      В судебном заседании эти показания были исследованы судом по ходатайству прокурора и Королев подтвердил их полностью.

      Признательные показания подсудимого подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

      Так, из показаний потерпевшего ФИО2, сына сторожа ФИО8, усматривается, что ФИО8 двенадцать лет проработала в открытом акционерном обществе «<данные изъяты> и все её там знали. ДД.ММ.ГГГГ вечером мать ушла на работу. Примерно в 20:00 указанного дня он (потерпевший) приезжал к матери на работу и всё там было в порядке. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили о случившемся. По своему характеру мать была ответственным и добросовестным работником.

      Представитель открытого акционерного общества «Уралэлектромонтаж» ФИО17, показания которой суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, поясняла на предварительном следствии, что по факту убийства сторожа ФИО8 и хищения имущества предприятия была проведена ревизия, и установлена стоимость похищенного оборудования и инструментов, которая составила сумму 352 469 руб.60 коп. Кроме того, в результате угона подсудимым Королевым автомобиля КамАЗ последний был повреждён и была произведена оценка механических повреждений. Заработную плату на предприятии выплачивают в полном объёме. Ей также известно, что заработная плата Королева (подсудимого) невысокая из-за вычетов по исполнительному листу (т.1.л.д.177-178).

      Показания представителя открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО17 подтверждаются и документами на л.д.179-191 в т.1 о сумме причинённого повреждением автомобиля материального ущерба и перечнем похищенного оборудования и инструментов на сумму 352 469 руб.60 коп.

      Из показаний свидетеля ФИО9, матери подсудимого, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, видно, что после освобождения из мест лишения свободы её сын устроился на работу в открытое акционерное общество «Уралэлектромонтаж». ДД.ММ.ГГГГ из Екатеринбурга к сыну приехали двое незнакомых ей мужчин. Затем вечером этого же дня её сын ушел и больше она его не видела. На другой день ДД.ММ.ГГГГ знакомая ей сообщила, что её сын совершил убийство сторожа (т.1,л.д.199-201).

      Свидетель ФИО10, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что именно он перегонял из <адрес> в <адрес> принадлежащий открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты>, который угнал Королев. В кузове автомобиля находились кабели и какое-то оборудование. Возле автомобиля в наручниках находился и сам Королев (т.1.л.д.202).

      Из показаний свидетеля ФИО11, санитарки патологоанатомического отделения Качканарской городской больницы, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что при доставлении трупа ФИО8 было обнаружено, что халат и кофта на трупе обильно опачканы кровью. Ноги и руки

ФИО8 были связаны двумя половинками от разорванных брюк, а также кусками проволоки (т.1,л.д.203-204).

      Свидетель ФИО12, инспектор дорожно - патрульной службы пятой роты полка ДПС ГИБДД МВД ГУ РФ по <адрес>, показания которого суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, пояснял на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00, находясь на дежурстве на - ом километре автодороги Серов - Екатеринбург, по сообщению дежурного полка ДПС об убийстве в <адрес> сторожа и угона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак он и второй инспектор ФИО13 заметили указанный автомобиль и попытались его остановить. Однако, водитель автомобиля требование об остановке не выполнил и они стали его преследовать на патрульном автомобиле ДПС. Водитель угнанного автомобиля, резко изменяя траекторию своего движения, не давал им обогнать его. Однако, вскоре горючее у автомобиля <данные изъяты> закончилось и тот остановился. Водитель автомобиля был задержан и на него были одеты наручники. У водителя при себе находился паспорт на имя Королева, а также два сотовых телефона и радиотелефон «Панасоник». Сам Королев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным. В кузове автомобиля <данные изъяты> находилось различное оборудование, кабели, инструменты и одежда (т.1,л.д.208-211).

      Свидетель ФИО13, показания которого суд также исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, подтвердил показания инспектора ФИО12 дополнив, что в связи с отказом водителя угнанного автомобиля остановиться было принято решение о применении огнестрельного оружия. После остановки автомобиля Королев оказал сопротивление и на него пришлось одеть наручники (т.1,л.д.212-215).

      Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 подтверждаются также протоколом личного досмотра Королева сразу после его задержания и согласно которому у последнего обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и «Моторола», радиотелефон «Панасоник» по поводу которых Королев сообщил, что сотовый телефон «Моторолла» принадлежит женщине с работы, а радиотелефон «Панасоник» он забрал, когда совершал преступление (т.2.л.д.23-24).

      Из показаний свидетеля ФИО14, работника открытого акционерного общества «Уралэлектромонтаж», которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он уходил с работы последним. Двери за ним закрывала сторож ФИО8 А, утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно об убийстве ФИО8 (т.1,л.д.218-219).

      Согласно документам на л.д.60-74 в т.1 ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ переведена сторожем в открытом акционерном обществе «Уралэлектромонтаж» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в качестве сторожа.

      Из копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ -К следует, что Королев С.В. принят на работу в качестве монтажника электрического оборудования открытого акционерного общества «Уралэлектромонтаж» (т.1.л.д.79).

      Из протокола осмотра места происшествия и подробной фото-таблицы к нему следует, что входная дверь в инструментальную комнату открыта, так как дверные петли сломаны. В указанной комнате находятся различные инструменты, запасные детали и оборудование. Дверь, ведущая в помещение склада, сорвана с петель. В указанном складе также находятся различное оборудование, кабели и другое имущество. Недалеко находится вход в бытовые помещения. В раздевалке бытового помещения справа от входа у стены стоит кусок металлической трубы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Вдоль правой стены стоит диван на котором лежит труп женщины. Обе руки трупа связаны за спиной, ноги также связаны. Лицо трупа испачкано помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь. На диване под

головой трупа, а также возле дивна на полу имеется жидкость бурого цвета, похожая на кровь. На волосистой части головы трупа справа имеется зияющая рана (т.1.л.д.81- 111).

      Согласно протоколу осмотра и схемы к нему на л.д.114-119 в т.1 на 271-ом километре автодороги Серов - Екатеринбург стоит автомобиль марки КамАЗ регистрационный знак М059ОН, принадлежащий открытому акционерному обществу «Уралэлектромонтаж», что следует из технического талона и временного пропуска, обнаруженных в указанном автомобиле. В кузове автомобиля находится различное электрооборудование, кабели, материалы, одежда и инструменты (т.1.л.д.114-119), что также подтверждается дополнительным протоколом осмотра автомобиля и подробной фото-таблицей к нему на л.д.120-125 в т.1.

      Согласно расписки на л.д.246 в т.1 всё похищенное Королевым имущество после его осмотра возвращено открытому акционерному обществу «Уралэлектромонтаж».

      Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО8 следует, что при обследовании трупа была обнаружена открытая черепно - мозговая травма в виде размозжения и ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга, в кожные лоскуты головы, в желудочки мозга, множественных переломов костей свода и основания черепа, семь ушибленных ран головы и правой ушной раковины. Указанная травма имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинена ударами тупыми твёрдыми предметами, либо о тупые твёрдые предметы, могла быть причинена представленной на обозрение эксперту металлической палкой. Смерть потерпевшей наступила спустя непродолжительное время от указанной черепно - мозговой травмы вследствие развившегося осложнения - массивной кровопотери (т.1.л.д.153-160).

      Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Королева на месте совершения преступления и подробной фото-таблицы к нему последний в присутствии понятых и адвоката подробно показал и рассказал об обстоятельствах хищения имущества открытого акционерного общества «Уралэлектромонтаж», причинения сторожу ФИО8 тяжких телесных повреждений и угона автомобиля КамАЗ (т.2.л.д.42-54).

      В судебном заседании подсудимый Королев подтвердил, что всё в протоколе проверки его показаний на месте указано правильно.

      Таким образом, оценивая в совокупности, приведённые выше доказательства, суд считает, что вина Королева по данному делу установлена.

      Преступные действия подсудимого Королева квалифицируются судом по п. «в» ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, c незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

      Все квалифицирующие признаки нашли своё полное подтверждение в ходе судебного следствия.

      Так, из показаний Королева следует, что преступление он решил совершить, чтобы решить свои финансовые проблемы, то есть из корыстных побуждений.

      

     С перечнем и стоимостью похищенного имущества подсудимый согласился пояснив, что именно он грузил это имущество в кузов КамАЗа с целью отвезти его в <адрес> и продать там за деньги.

      Насилие к сторожу ФИО8 было применено им умышленно с целью сокрытия факта хищения имущества, а также автомобиля и беспрепятственного выезда за пределы предприятия.

      С заключением экспертизы о степени тяжести, локализации телесных повреждений, количестве нанесённых металлическим обрезком трубы ударов потерпевшей, а также причинах смерти сторожа ФИО8 подсудимый также согласился.

     Оснований не доверять признательным показаниям Королева в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, у суда не имеется, так как показания последний давал добровольно и в присутствии защитника.       

     Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - это полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, способствование раскрытию преступления.

      В то же время, по делу имеется и отягчающее наказание Королева обстоятельство - это особо опасный рецидив в силу п. «б» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее последний судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость за которые не погашена.       

      Учитывая указанное обстоятельство, суд с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, назначает Королеву реальное наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду нецелесообразности.

      Кроме того, суд не усматривает оснований и для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                   

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Королева Семена Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание:

     - по п. «в» ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет со штрафом в размере 100 000 руб.;

     - по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет.

     В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Королеву С.В. - ДВАДЦАТЬ лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Королева С.В. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      

      Меру пресечения Королеву С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб.29 коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. (т.2.л.д.89) и адвоката Касьянова В.А. в сумме 686 руб.26 коп. (т.2.л.д.212) в защите интересов Королева С.В. в ходе предварительного следствия, взыскать с подсудимого в доход Федерального бюджета.

      Вещественные доказательства по делу: одежду, принадлежащую потерпевшей ФИО8, а также отрезок трубы, три окурка, два куска проволоки и двое штанин - уничтожить; одежду и ботинки, принадлежащие подсудимому - возвратить его матери ФИО9

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Королевым С.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Королев С.В. вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

       

      

Судья                                                                            Кадушкин Н.Н.