Приговор от 21.02.2011г. на Пальшина С.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 21 февраля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора 58-ой военной прокуратуры (гарнизона) Приволжско – Уральского военного округа Изъявлева В.А., подсудимого Пальшина Сергея Борисовича, защитника адвоката Донских Л.В., представившего ордер №109496, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19/11 в отношении

Пальшина Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пальшин С.Б. незаконно приобрёл, перевозил, хранил и сбыл боеприпасы.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу начальника отдела военного комиссариата <адрес> ФИО5, Пальшин С.Б. был назначен на должность помощника начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела военного комиссариата <адрес> Пальшин С.Б. был назначен начальником пункта боепитания на стрельбище войсковой части <адрес>, где были запланированы учебные стрельбы из автомата АКМ и спортивно-охотничьего оружия малого калибра с участниками оборонно-спортивного лагеря «Витязь-2010».

Для производства указанных стрельб ФИО6 было получено в военном комиссариате <адрес> 3500 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 7500 патронов калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 после проведения учебных стрельб у начальника боепитания Пальшина С.Б. остались неизрасходованными 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм., вследствие чего у последнего возник умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение и сбыт указанных боеприпасов, для чего Пальшин С.Б. умышленно внёс в раздаточно – сдаточные ведомости сведения о том, что 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. участниками учебных стрельб отстреляны полностью.

Далее, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий выразившихся в незаконном приобретении боеприпасов, Пальшин С.Б. незаконно перевёз 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. и поместил их в служебный кабинет военного комиссариата гор. Качканара, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Пальшин С.Б., действуя умышленно и незаконно, с целью сбыта перевёз 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. к дому расположенного на <адрес> в <адрес>, где передал их ФИО7, предложив последнему найти за денежное вознаграждение покупателя, пожелавшего приобрести указанные боеприпасы.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находясь в отделе внутренних дел Качканарского городского округа, добровольно выдал все 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. сотрудникам милиции и сообщил о намерении Пальшина С.Б. сбыть указанные боеприпасы, а также согласился участвовать с сотрудником милиции ФИО8 в оперативном мероприятии «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 ФИО7, ФИО8 и Пальшин С.Б. встретились в здании Качканарской городской поликлиники, расположенной на <адрес>, «А», где ФИО8 в присутствии ФИО7 передал Пальшину С.Б. деньги в сумме 15000 руб. в счёт оплаты за ранее переданные боеприпасы в виде 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм.

Таким образом, Пальшин С.Б., действуя умышленно и незаконно, осознавая, что 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. являются боеприпасами и предназначены для выстрела из оружия, то есть осознавая преступный характер своих действий, незаконно, из корыстных побуждений сбыл указанные боеприпасы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пальшиным С.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Донских Л.В.

При этом Пальшин С.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пальшина С.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Пальшина С.Б. квалифицируются судом по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как незаконное приобретение, перевозка, хранение и сбыт боеприпасов.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это «Явку с повинной», полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ранее Пальшин С.Б. ни в чём предосудительном замечен не был, слабое состояние здоровья, что подтверждается соответствующими документами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Пальшину С.Б. условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса российской Федерации, но с дополнительным наказанием в виде штрафа, исходя из его материального и семейного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пальшина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев со штрафом в размере 30000 руб.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пальшину С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Пальшина С.Б. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административное наказание.

В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Пальшину С.Б. уплату штрафа равными частями на 12 месяцев по 2500 руб. ежемесячно.

Меру пресечения Пальшину С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в войсковой части №5425 гор. Екатеринбург на ответственном хранении боеприпасы в виде 700 патронов калибра 7,62 мм. с маркировкой 17/69 и 3750 патронов калибра 5,6 мм. – уничтожить. Деньги в сумме 15000 руб., находящиеся на ответственном хранении у старшего оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Качканарского городского округа ФИО9 – возвратить в финансовое управление ГУВД Свердловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Пальшин С.Б. вправе в течение 10 суток со провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Н.Н. Кадушкин