Приговор от 03.02.2011 на Федотову С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 03 февраля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимой Федотовой Светланы Владимировны, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №109398, при секретаре Розовой Т.К., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-13/11 в отношении

Федотовой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, находящейся в декретном отпуске, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>, комнаты , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Федотова С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Федотова и ФИО1 находились по адресу: <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, возникших после совместного распития спиртных напитков, между Федотовой и ФИО1 возникла ссора. В ходе ссоры Федотова с целью причинения ФИО1 телесных повреждений взяла на кухне нож и умышленно нанесла этим ножом удар последнему по телу, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением поджелудочной железы, которое по заключению экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотовой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 25496 руб.49 коп. признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

При этом Федотова осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Федотовой без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Федотовой квалифицируются судом по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. №92-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, «Явку с повинной», признание исковых требований прокурора, ранее Федотова ни в чём предосудительном замечена не была, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах закрытого акционерного общества <данные изъяты> о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО1 на сумму 25 496 руб.49 коп., суд оставляет без рассмотрения в связи с отсутствием доказательств понесённых <данные изъяты>» расходов и разъясняет право заинтересованной стороны на обращение с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением необходимых доказательств понесённых расходов.

С учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимой, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Федотовой условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федотовой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Федотову С.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности, надлежащим образом заниматься воспитанием детей.

Меру пресечения Федотовой С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае

подачи кассационной жалобы Федотова С.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.