Приговор от 24.02.2011г. на Ларионова А.А. по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 24 февраля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Ларионова Александра Анатольевича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №114273, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24/11 в отношении

Ларионова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 5 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложено с не отбытым наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ларионов А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 Ларионов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление транспортными средствами, управлял автомобилем марки <данные изъяты> с транзитным знаком . Двигаясь по <адрес> в <адрес>, в районе <адрес>, Ларионов был остановлен находившимся при исполнении служебных обязанностей заместителем командира отдельного взвода дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел Качканарского городского округа старшим лейтенантом милиции ФИО6

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения Ларионов был отстранён от управления указанным автомобилем, а сам автомобиль был помещён на штрафную стоянку, расположенную в <адрес>.

Затем, около 19:30 указанного дня Ларионову было предложено пройти в

служебный автомобиль дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД для оставления соответствующих протоколов о допущенных им административных правонарушениях.

Находясь в патрульном автомобиле и понимая, что старший лейтенант милиции ФИО6 является должностным лицом, в компетенцию которого входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, с целью избежания административной ответственности за допущенные правонарушения в виде управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без прав на управление автомобилем, Ларионов достал имевшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> руб. и попытался дать ФИО6 взятку за отказ от составления протоколов об административной ответственности, положив указанную сумму в форменную фуражку сотрудника милиции, лежавшую между передними пассажирскими сидениями служебного автомобиля. Однако, преступление Ларионовым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО6 взятку не принял и заявил сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Качканарского городского округа о попытке Ларионова дать взятку. После этого деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые Ларионов пытался передать в качестве взятки, были изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларионовым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.

При этом Ларионов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Ларионова без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Ларионова квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В то же время, по делу имеется и обстоятельство отягчающие вину подсудимого – это особо опасный рецидив в силу п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса

Российской Федерации, так как ранее Ларионов дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость за которые не погашена.

Однако, с учётом не только характера и степени общественной опасности преступления, но и личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации правило ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять и назначить Ларионову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларионова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Ларионову А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Качканарского городского округа – обратить в доход государства. Аудиозапись на оптическом носителе - возвратить в ОБЭП ОВД Качканарского городского округа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации а Ларионовым А.А., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.