Приговор от 10.03.2011г. на Кузьминых С.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 10 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Кузьминых Сергея Николаевича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017951, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/11 в отношении

Кузьминых Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> условное осуждение отменено и осужденный направлен в места лишения свободы для отбытия наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены,

задержанного в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164,165), мера пресечения в отношении которого в виде содержания под стражей, избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузьминых С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 Кузьминых и ФИО5, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ состоялся обвинительный приговор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Кузьминых, совместно с ранее им незнакомыми ФИО6 и ФИО7, которые находились в <адрес> в служебной командировке, приехали к дому , расположенному в микрорайоне , а затем все вместе поднялись в <адрес>, где временно проживали ФИО6 и ФИО7 Находясь в указанной квартире, Кузьминых и ФИО5, в отношении которого состоялся обвинительный приговор, договорились между собой похитить принадлежащие ФИО6 и ФИО8 деньги и другое ценное имущество. С этой целью Кузьминых умышленно, применив насилие, нанёс ФИО6 несколько ударов кулаками в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не повлекших вреда здоровью, после чего совместно с ФИО5, в отношении

которого состоялся обвинительный приговор, потребовал от ФИО6 и ФИО8 передать им деньги, а также велел последнему лечь на диван и молчать. ФИО7, опасаясь применения к нему насилия, выполнил требования, а ФИО6 отказался. Тогда Кузьминых вооружился на кухне ножом и, используя его в качестве оружия, направил на ФИО6, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а ФИО5, в отношении которого состоялся обвинительный приговор, в это время проверял содержимое сумок и шифоньера с целью отыскания и дальнейшего хищения принадлежащего потерпевшим имущества. Затем, поменявшись ролями, ФИО5 вооружился переданным ему Кузьминых ножом и стал угрожать ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направив на него указанный нож, а когда последний попытался оказать сопротивление, Кузьминых взял аэрозольный флакон, содержащий медицинский препарат «Йодинол» и используя его в качестве оружия, умышленно распылил в лицо потерпевшему, причинив химический ожог слизистой глаз, не повлекших вреда здоровью. После этого ФИО5 и Кузьминых совместно, открыто и из корыстных побуждений похитили принадлежавшие потерпевшему ФИО8 деньги в сумме 9000 руб., принадлежавшие потерпевшему ФИО6 деньги в сумме 5250 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6800 руб. в комплекте с сим-картой стоимостью 350 руб. и принадлежавшие потерпевшему ФИО9 деньги в сумме 2000 руб. Вместе с похищенным Кузьминых и ФИО5, в отношении которого состоялся обвинительный приговор, с места преступления скрылись, и впоследствии распорядились в личных целях, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 9000 руб., потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12400 руб., потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьминых было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Кузьминых осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО9 в своих обращениях к суду на л.д.227,228 и 229, а также государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузьминых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Кузьминых квалифицируется судом по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины. Все потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд назначает Кузьминых реальное наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьминых Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания содержание Кузьминых С.Н. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кузьминых С.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2401 руб.91 коп., связанные с оплатой услуг адвоката Донских Л.В. в период предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Кузьминых С.Н., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.