Дело № 1-35/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Качканар 14 марта 2011 года Качканарский городской суд Свердловской области В составе: председательствующего судьи Козловой А.В. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора гор. Качканар Бакуровой Т.Н., подсудимого Перевозчикова Дениса Александровича адвоката Касьянова В.А., представившего ордер № 109362 от 14.03.2011г., при секретаре Захаровой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/2011г. в отношении: Перевозчикова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Подсудимый Перевозчиков Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступление совершено в городе Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе <адрес>, расположенного по <адрес> Перевозчиков Д.А., управлявший автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион 96 и допустивший нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в движении по автодороге с односторонним движением во встречном направлении, был остановлен находившимся на службе инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Качканарскому городскому округу Свердловской области прапорщиком милиции ФИО3, являющимся должностным лицом и выявившим факт нарушения Перевозчиковым Правил дорожного движения, после чего Перевозчиков проследовал за сотрудниками ДПС и вместе с ФИО3 прошел в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД марки «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком № и бортовым номером №, находившийся на автостоянке возле здания СРЦ «Вечный зов», расположенного по адресу: <адрес>/а, а затем, находясь вместе с ФИО3 в салоне вышеуказанного автомобиля и желая дать взятку должностному лицу в целях избежать составления в отношении него административного протокола за нарушение Правил дорожного движения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и дальнейшего беспрепятственного проезда, достал имевшиеся у него деньги в сумме 2500 рублей и предложил ФИО3 взять их, положив деньги в головной убор сотрудника милиции, лежавший между передними сидениями служебного автомобиля ДПС, и без составления административного протокола отпустить его, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 деньги не взял, а о попытке Перевозчикова дать ему взятку за совершение заведомо незаконных действий сообщил сотрудникам ОБЭП ОВД по Качканарскому городскому округу, после чего деньги в сумме 2500 рублей были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Перевозчиковым Д.А. заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Д.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом, Перевозчиков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый Перевозчиков Д.А. согласился. Адвокат Касьянов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Перевозчикова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель – и.о. прокурора гор. Качканар Бакурова Т.Н. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Перевозчикова Д.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевозчиков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Перевозчикова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия Перевозчикова Д.А. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Перевозчикова Д.А. суд признает – полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пеервозчикова Д.А., судом не установлено. Также суд учитывает личность виновного, который ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, является донором, имеет достижения в спорте, также имеет постоянное место жительства и место работы. Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для применения при назначении наказания условной меры в отношении Перевозчикова Д.А. в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Перевозчиковым Д.А. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перевозчикова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Перевозчикову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством в 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей – обратить в доход государства; аудиозапись на оптическом носителе – вернуть в СО при ОВД по Качканарскому городскому округу. От уплаты процессуальных издержек по делу Перевозчикова Д.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Перевозчиков Д.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова