гор. Качканар 18 марта 2011 г. Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Волкова Семёна Евгеньевича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №114210, при секретаре Шемарыкине О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-40/11 в отношении Волкова Семёна Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних сыновей: ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Волков С.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков находился по адресу: <адрес>. Действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления в немедицинских целях, без цели сбыта Волков, используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, медицинский препарат «<данные изъяты> в виде таблеток в количестве 20 штук, с применением бензина, красного фосфора, пищевой соды, соляной кислоты, воды, кристаллического йода, посредством имевшейся в указанной квартире посуды и газовой плиты, путём химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в количестве более 1,778 гр., то есть в крупном размере, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство Волков также незаконно хранил в указанной квартире до 18:50 этого же дня, после чего оно было изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А. При этом Волков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Преступные действия подсудимого Волкова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ранее Волков ни в чём предосудительном замечен не был. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения суд считает возможным назначить Волкову наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волкова Семёна Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Волкову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Качканарского городского округа картонную коробку с изъятыми объектами – полностью уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Волков С.Е. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Судья Кадушкин Н.Н.