Приговор от 14.03.2011г. на Кохонова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 14 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Кохонова Александра Викторовича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017948, при секретаре Дятловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-22/11 в отношении

Кохонова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> условно – досрочно на 8 месяцев 23 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кохонов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кохонов, находясь по адресу: <адрес>, микрорайон возле <адрес>, действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, в нарушение действующего законодательства, приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления в немедицинских целях наркотическое средство, самодельно изготовленный препарат – смесь, согласно заключению химической экспертизы в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,698 гр., то есть в особо крупном размере, которое находилось в шприце ёмкостью 5 мл. и оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, с изменениями и дополнениями. Указанное наркотическое средство Кохонов, не имея соответствующего разрешения на хранение, положил в карман своей крутки и принёс по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до ДД.ММ.ГГГГ после чего наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин в количестве 2,698 гр. было обнаружено и изъято работками милиции.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – дезоморфин, а также смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кохоновым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Кохонов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кохонова без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Кохонова квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья, что подтверждается соответствующими документами.

В то же время, по делу имеется и отягчающее вину подсудимого обстоятельство – это опасный рецидив в силу п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ранее Кохонов судим за совершение умышленного, тяжкого преступления, судимость за которое не погашена и наказание в этом случае суд назначает с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кохонова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кохонову А.В.. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Качканарского городского округа шприц с наркотическим средством – смесью, с состав которого входит дезоморфин, а также 2 шприца, 2 пенициллиновых флакона и 5 игл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а Кохоновым А.В., - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кохонов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.