Приговор от 22.03.2011г. на Самохвалова В.Ю. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-51/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Качканар 22 марта 2011 года

Качканарский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Качканар Садыкова Е.А.,

подсудимого Самохвалова Владимира Юрьевича

адвоката Андреевой Е.С., представившей ордер № 017936 от 21.03.2011г.,

при секретаре Дятловой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51/2011г. в отношении:

Самохвалова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «г.» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 29 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Самохвалов В.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Самохвалов В.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления совершены в городе Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, 4а микрорайон, <адрес>, Самохвалов В.Ю., обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из лекарственного препарата <данные изъяты>», содержащего наркотическое средство кодеин, действуя умышленно, в домашних условиях, незаконно без цели сбыта изготовил путем химических реакций из полученных от ФИО5 кодеин содержащих таблеток <данные изъяты>», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,757 граммов, то есть в особо крупном размере, которое поместил в один медицинский шприц, для дальнейшей без цели сбыта передачи данного наркотического средства ФИО5 После этого, Самохвалов В.Ю., осознавая преступные цель и характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил изготовленное им самим наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,757 граммов, то есть в особо крупном размере, содержащееся в одном медицинском шприце, с 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента изготовления, и до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО5 В 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов без цели сбыта передал ФИО5 незаконного изготовленное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,757 граммов, то есть в особо крупном размере, в одном медицинском шприце. А Плюснин в этот же день добровольно выдал шприц с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,757 граммов, сотрудникам наркоконтроля России.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Ю., с целью получения материальной выгоды и возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где он проживал один, организовал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, а именно приобрел йод, шприцы, бензин, спички, вату, склянки, бутылки и иные предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как ФИО5. ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств. Для создания притона Самохвалов В.Ю. использовал свою квартиру, в которой имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные и безопасные условия для потребления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для получения возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя затратами, поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств тем, что поддерживал порядок в квартире, приобретал и хранил в квартире предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность притона, обеспечивал и регулировал посещаемость притона лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, систематически изготавливал из медицинских средств, содержащих кодеин, приобретаемых и поставляемых в притон лицами его посещавшими, а также им самим, наркотическое средство дезоморфин, для потребления в притоне.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Ю., не менее трех раз предоставлял свою квартиру ФИО5 для потребления наркотического средства дезоморфин, не менее пяти раз предоставлял свою квартиру ФИО6 для потребления наркотического средства дезоморфин, не менее восьми раз предоставлял свою квартиру ФИО7 для потребления наркотического средства дезоморфин, не менее шести раз предоставлял свою квартиру ФИО8 для потребления наркотического средства дезоморфин, не менее десяти раз предоставлял свою квартиру ФИО9 для потребления наркотического средства дезоморфин,не менее одного раза предоставлял свою квартиру ФИО10 для потребления наркотического средства дезоморфин: ДД.ММ.ГГГГ; не менее девяти раз предоставлял свою квартиру ФИО11 для потребления наркотического средства дезоморфин.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Ю. систематически потреблял в указанной квартире изготавливаемое им самим наркотическое средство – дезоморфин.

Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Самохвалов В.Ю. изготавливал в домашних условиях из лекарственных средств, содержащих кодеин, наркотическое средство дезоморфин, которое потреблял совместно с посещавшими притон лицами, а также обеспечивал указанных лиц предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне.

В судебном заседании подсудимый Самохвалов В.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Плюсниу в своей квартире изготовил наркотическое средство – дезоморфин из лекарственного препарата <данные изъяты> которое в дальнейшем передал ему. А также ДД.ММ.ГГГГ в его квартире проводился обыск, в ходе обыска изъяты предметы, используемые для приготовления наркотического средства – дезоморфина, которые находились у него в квартире. Кроме того, суду пояснил, что в обвинительном заключении все указано верно.

Вина подсудимого Самохвалова В.Ю. в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Так, по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

из оглашенных в судебном заседании показаний Самохвалова В.Ю., с согласия лиц, участвующих в деле, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 180-184 и Т.1 л.д.191-192) следует, что в квартире по адресу: <адрес> он (Самохвалов) проживает с ДД.ММ.ГГГГ, с конца ДД.ММ.ГГГГ стал изготавливать в квартире наркотическое средство – дезоморфин. Необходимые реактивы приобретал сам, по мере необходимости иногда приносили лица, приходившие в квартиру для потребления дезоморфина, необходимые предметы хранились на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16 часов к нему в квартиру пришел ФИО5, который неоднократно посещал квартиру и потреблял в ней наркотики, ФИО5 принес 20 таблеток <данные изъяты>» и обратился к нему с просьбой изготовить дезоморфин. Дезоморфин из указанных таблеток Самохвалов В.Ю. изготовил на своей кухне в указанной квартире в районе 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, распределил его по двум шприцам, один из которых передал ФИО5, а второй употребил сам путем внутривенной инъекции. О том, как распорядился шприцем ФИО5 ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 ( т.1 л.д. 157-159), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу <адрес> Самохвалова В.Ю. с целью потребления наркотического средства – дезоморфина. В ее присутствии в квартиру пришел ФИО5 и предложил Самохвалову изготовить дезоморфин из таблеток, которые он принес. Самохвалов В.Ю. изготовил наркотическое средство из данных таблеток – дезоморфин, они употребили наркотическое средство втроем. Кроме этого, Самохвалов В.Ю. передал ФИО5 шприц с наркотическим веществом – дезоморфин в качестве вознаграждения за то, что ФИО5 принес таблетки, из которых Самохвалов изготовил наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 38-40), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. он (ФИО5) приходил в квартиру Самохвалова В., расположенную по адресу <адрес> <адрес>, с собой приносил таблетки <данные изъяты> в количестве 20 штук для изготовления наркотика – дезоморфина, передал данные таблетки Самохвалову, который в свою очередь изготовил для него наркотическое средство – дезоморфин. Указанное наркотическое средство он не стал употреблять, а добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18 т.1) следует, что ФИО5 добровольно предъявил одноразовый шприц, объемом 5см3, частично заполненный зеленой прозрачной жидкостью.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО5 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля, пояснив при этом, что данное наркотическое средство для него изготовил мужчина по имени ФИО16 в <адрес> <адрес>, иных предметов у ФИО5 обнаружено не было (л.д.43-44 т.1).

Согласно справки об исследовании (10) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20) установлено, что жидкость в шприце содержит в своем составе кодеин, дезоморфин, а также неорганические соединения йода и фосфора. Данная совокупность компонентов, с учетом морфологических признаков характерна для самодельно изготовленного препарата (смеси), в состав которого входит дезоморфин. Масса жидкости составила 2,757 гр., в ходе исследования израсходовано 0,418 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-31) жидкость, представленная на экспертизу в шприце, является раствором наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной жидкости – 2,110 гр.

По данному преступлению Самохвалов В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, относятся к наркотическим веществам в соответствии с «Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации количество наркотического средства – дезоморфин, а также смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой выше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

По данному преступлению суд квалифицирует действия Самохвалова В.Ю. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По организации и содержанию притона для потребления наркотических средств:

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании следует, что он является соседом Самохвалова В.Ю., который проживал в квартире, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в его квартире, из квартиры были изъяты шприцы, бутыльки, тарелки. В комнате оставили одного Самохвалова, лиц, находившихся в комнате, вывели. Затем подходил еще молодой человек, его провели на кухню и досмотрели. Изъятое имущество было сложено в пакеты, упаковано, на них он расписался.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных их в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Самохвалова В.Ю. изъяли йод, шприцы, нафтизин, таблетки «<данные изъяты>», спирт, спички, пластиковые бутылки, пустые стеклянные бутыльки, посуда. Кроме того, в квартире был резкий запах бензина и медикоментов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 38-40), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он является лицом, употребляющим наркотики с 2010 года, ему было известно, что Самохвалов В. владеет навыками изготовления дезоморфина и изготавливал его в своей квартире по адресу: 4а микрорайон <адрес>, имея при этом необходимые приспособления. В указанной квартире он (Плюснин) неоднократно употреблял наркотики путем внутривенной инъекции, не менее трех раз. Также иные лица в квартире Самохвалова употребляют наркотики: ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО6 При этом Самохвалов разрешал оставлять использованные шприцы и вату у него в квартире.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 140-142), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что она с 2000 года употребляет наркотики периодично. С конца ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью приходила в квартиру Самохвалова, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> для употребления наркотиков, поскольку знала, что в указанной квартире Самохвалов В.Ю. самостоятельно изготавливает дезоморфин, при этом готовит из таблеток <данные изъяты> Также ей известно, что Самохвалов В. впускал в квартиру лиц для употребления наркотических средств с условием, что они принесут кодеин содержащие таблетки, из которых Самохвалов В. сам изготавливал наркотическое средство. Для потребления наркотических средств в квартиру Самохвалова приходили ФИО9, ФИО14 ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО8, каждый не менее трех раз. Она (ФИО6) в указанной квартире употребляла наркотики не менее пяти раз.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 (л.д.143 и 144 т.1) следует, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> употребила наркотическое средство – дезоморфин, установлено состояние наркотического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 145-147), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он также употреблял в квартире Самохвалова В.Ю., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> наркотические средства в общей сложности не менее 8 раз. Кроме него в квартире употребляли наркотики ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО8, а также другие люди, фамилии которых он не знает. Наркотик- дезоморфин в квартире готовил сам Самохвалов В.Ю, изготавливая его для себя и своих знакомых, имея на кухне для этого все необходимые приспособления: пластиковые бутылки, банки, различные склянки, кастрюли и другие предметы. При этом, лица приходили с условием, что приносили с собой кодеин содержащие таблетки, из которых потом Самохвалов В.Ю. изготавливал дезоморфин.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> <адрес> употребил наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача, установлено состояние наркотического опьянения (л.д.148,149 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 150-152), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ФИО8 также в указанной квартире употреблял наркотик не менее 6 раз, в последний раз – ДД.ММ.ГГГГ. При этом дезоморфин готовил Самохвалов, имея при этом в квартире необходимые приспособления. Кроме него, в квартире употребляли наркотики иные лица, а именно ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО11

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, следует, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> <адрес> употребил наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача, установлено состояние наркотического опьянения (л.д.153,154 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 155-156), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ФИО9 также в указанной квартире употреблял наркотик не менее 10 раз. При этом дезоморфин готовил Самохвалов, имея при этом в квартире необходимые приспособления. Кроме него, в квартире употребляли наркотики иные лица, а именно, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 157-159), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ФИО10 неоднократно посещала квартиру Самохвалова для потребления наркотических средств – дезоморфина, который изготавливал Самохвалов, имея при этом необходимые приспособления. Приходили также иные лица для потребления наркотического средства – дезоморфина, который для них изготавливал Самохвалов из кодеин содержащих таблеток, которые лица, употребляющие наркотики, должны были приносить с собой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 165-166), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.2 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что он неоднократно, не менее восьми раз приходил в квартиру Самохвалова для изготовления и потребления наркотических средств, которые готовил Самохвалов Для изготовления дезоморфина Самохвалов хранил в квартире необходимые предметы, тарелки, бутылки, вату, шприцы.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, следует, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> <адрес> употребил наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача, установлено состояние наркотического опьянения (л.д.167, 168 т.1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Бэк С.С. (т.1 л.д. 137-139), с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что в ноябре 2010 года была получена оперативная информация о том, что житель города Качканар Самохвалов В.Ю. по месту своего жительства: <адрес>, <адрес> <адрес> занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно организовал и содержит притон, проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установлено, что данную квартиру для потребления наркотических средств Самохвалов предоставлял своим знакомым – ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Помимо этого, Самохвалов изготавливал самостоятельно путем химических реакций из кодеин содержащих таблеток, таких как «<данные изъяты>», с использованием кислоты, йода, спирта, бензина, красного фосфора, стеклянных банок, пластиковых бутылок и контейнеров, кружек, бритвенных лезвий, ваты и др. веществ.

Из протокола обыска (л.д.58-64 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ с разрешения суда (постановление от ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес> на микрорайоне у находившегося в квартире ФИО7 обнаружены и изъяты: медицинский шприц с иглой и колпачком, медицинский шприц с иглой и колпачком, в котором прозрачная жидкость, медицинский шприц, в котором прозрачная жидкость

У находившегося во время обыска в квартире ФИО9 обнаружено и изъято: 2 пузырька в надписью «йод», заполненные жидкостью, 1 пузырек с надписью «<данные изъяты>», заполненный жидкостью, пузырек в надписью «<данные изъяты>», заполненный жидкостью, упаковка спичек, медицинские шприцы в упаковке -4 шт., таблетки «<данные изъяты>».

Из квартиры обнаружены и изъяты коробка черно-белого цвета, в которой находилось 6 пустых медицинских шприцев, 1 шприц медицинский с жидкостью, 4 пузырька из-под нафтизина со следами нагара, 1 полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», 2 спичечных коробка (в 1 коробке бритвенные лезвия), 1 медицинский шприц со следами вещества, зубная щетка, 2 железные спицы, стеклянная банка с крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра со следами вещества белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 литр со следами вещества белого цвета, деревянная скалка со следами вещества белого цвета, кружка из металла со следами нагара, стеклянная стопка со следами вещества белого цвета, полимерный пакет с воронкой желтого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех изъятых бутылках и представленных на экспертизу содержатся следовые количества наркотического средства – кодеин. Следы вещества на поверхностях металлической кружки и стопки содержат следовые количества наркотических средств – кодеин и дезоморфин, кроме того на них обнаружен молекулярный йод. В жидкости из канистры из бутылки и на поверхностях воронки, пакета и скалки, представленных на экспертизу наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров, в пределах чувствительности используемых методов не выявлено. Кроме того, данная жидкость из бутылки легко воспламеняется, обладает специфическим запахом органического растворителя (напоминающим запах бензина) и с учетом морфологических признаков является органическим растворителем (вероятно бензином). Совокупность выявленных признаков (наличие кодеина, дезоморфина, органического растворителя и молекулярного йода) и морфологических особенностей представленных объектов, учитывая обстоятельства дела, изложенные в постановлении о назначении экспертизы, а также сведений, имеющихся в специальной и методической литературе, специальных познаний и экспертного опыта, по существу поставленного вопроса сделан вывод о том, что способом, который описан в копии протокола допроса подозреваемого, возможно получение иных наркотических средств из кодеина или препаратов, содержащих кодеин, таких как дезоморфин, с использованием подручных бытовых предметов, в том числе таких, которые представлены на экспертизу (л.д.73-76 ч.1).

Согласно заключению эксперта от27.12.2010 года (л.д.84-86 т.1), следует, что на изъятой стеклянной банке имеются следы молекулярного йода.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-95 т.1) следует, что на внутренних поверхностях изъятых стопок и четырех пенициллиновых флаконов обнаружены следы вещества (следовые количества) – наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-108т.1) следует, что с учетом обстоятельств дела, изложенных в постановлении о назначении экспертизы, а также сведений, имеющихся в специальной и методической литературе, специальных познаний и экспертного опыта, по существу поставленных вопросов сделан вывод о том, что способом, который описан в копии протокола допроса подозреваемого, а также с использованием предметов и веществ, описанных в протоколе осмотра предметов, возможно получение наркотических средств, таких как дезоморфин.

Совокупностью исследованных и добытых в судебном заседании доказательств подтверждается, что Самохвалов В.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал в квартире по месту своего жительства: <адрес> <адрес>, притон для потребления наркотических средств, о чем свидетельствуют приспособление данной квартиры для потребления наркотических средств, приобретение необходимых веществ и предметов, необходимых для изготовления дезоморфина, а также осуществление ухода за помещением, прием клиентов, обеспечение их наркотиками, которые сам изготавливал в указанной квартире, и предметами, необходимыми для потребления наркотиков.

Вину в данном преступлении Самохвалов В.Ю. также признал.

Преступные действия Самохвалова В.Ю. в данной части суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания за совершенные Самохваловым В.Ю. преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершены тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья в сфере оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самохвалова В.Ю. по каждому преступлению суд признает – полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самохвалова В.Ю. суд признает наличие в действиях Самохвалова В.Ю. :

- рецидива, предусмотренного ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации

- опасного рецидива, предусмотренного п. б ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также суд учитывает личность виновного, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная зависимость».

Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, суд полагает законным и обоснованным назначение Самохвалову В.Ю. реального наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания условной меры в отношении Самохвалову В.Ю. в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенные Самохваловым В.Ю. преступления, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

Размер назначенного наказания Самохвалову В.Ю. должен соответствовать требованиям ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохвалова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самохвалову Владимиру Юрьевичу ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Самохвалова В.Ю. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Самохвалову В.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц, с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин массой 0,014гр., а также иные предметы (бутылки, склянки и т.д.), изъятые из <адрес> на микрорайоне в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самохваловым В.Ю. – с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Самохвалов В.Ю. вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова