Приговор от 25.03.2011г. на Халтурина Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 25 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Халтурина Дмитрия Станиславовича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №114238, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-42/11 в отношении

Халтурина Дмитрия Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование работающего <данные изъяты> (со слов), <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Халтурин Д.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Халтурин, находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления в немедицинских целях, в нарушение федеральных законов РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 03.10.2002 г. №731 «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» Халтурин, используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, медицинский препарат <данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, воды, кристаллического йода, посредством имевшейся в указанной квартире посуды и газовой плиты, путём химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в количестве более 4,222 гр., то есть в особо крупном размере, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин и оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, с изменениями и дополнениями. Указанное наркотическое средство Халтурин поместил в шприцы и, не имея соответствующего разрешения на хранение, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в квартире по месту жительства. В процессе хранения Халтурин часть наркотического средства употребил путём внутривенной инъекции, но ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 шприцы, содержащие 1,650 гр. и 2,572 гр. соответственно наркотического средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин в особо крупном размере, было обнаружено и изъято работками милиции.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – дезоморфин, а также смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой свыше 2,5 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Халтуриным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что

обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.

При этом Халтурин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Халтурина без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Халтурина квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее Халтурин ни в чём предосудительном замечен не был.

Отягчающих вину Халтурина обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халтурина Дмитрия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Халтурину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Халтурина Д.С. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, продолжить постоянную работу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Запретить Халтурину Д.С. употреблять в немедицинских целях любые наркотические средства.

Меру пресечения Халтурину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Качканарского городского округа шприцы с наркотическим средством – смесью, с состав которого входит дезоморфин в количестве 1,650 гр. и 2,572 гр. соответственно, а также коробку с различными предметами, изъятыми по месту жительства Халтурина Д.С. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2058 руб.78коп., связанные с участием адвоката Деревянкиной Н.В. по защите интересов Халтурина Д.С. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Халтурин Д.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.