Приговор от 15.03.2011г. на Шахабутдинова М.С. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 15 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Садыкова Е.А., подсудимого Шахабутдинова Марата Салаватовича, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017939 при секретаре Дятловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-36/2011 в отношении

Шахабутдинова Марата Салаватовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> в открытом акционерном обществе <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шахабутдинов М.С. хранил в целях сбыта, а также сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

Шахабутдинов в не установленное предварительным следствием время и у не установленного лица приобрёл в <адрес> 5 л. спиртосодержащей жидкости, без каких-либо установленных законом документов, подтверждающих безопасность приобретённой жидкости для потребителей.

Указанную жидкость Шахабутдинов с целью последующего сбыта перевёз по месту своего проживания по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, где хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 17:08 Шахабутдинов, находясь по месту жительства, действуя умышленно, продал спиртосодержащую жидкость в количестве 300 см/куб. ФИО6 для личного потребления и действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места жительства Шахабутдинова по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес> было обнаружено и изъято около 15 см./куб. спиртосодержащей жидкости в бутылке ёмкостью 5 л. при отсутствии каких-либо установленных законом документов, подтверждающих безопасность указанной жидкости для потребителей и которую Шахабутдинов хранил с целью последующего сбыта.

Согласно заключению экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (10), (10), (10) спиртосодержащая жидкость, которая была реализована ФИО6, а также изъятая по месту жительства Шахабутдинова, содержит в себе диэтилфталат, то есть постороннюю добавку, которая не отвечает требованиям безопасности при её употреблении, так как представляет угрозу жизни и здоровью потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахабутдиновым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Шахабутдинов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шахабутдинова без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Шахабутдинова квалифицируются судом по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 09.07.1999 г. №157-ФЗ – как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее Шахабутдинов ни в чём предосудительном замечен не был, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд назначает Шахабутдинову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахабутдинова Марата Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб.

Меру пресечения Шахабутдинову М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянные и пластиковую бутылки ёмкостью 0,3 л., 0,25 л. и 5 л. с спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Шахабутдинов М.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.