Приговор от 14.03.2011г. на Васильеву Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 14 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора гор. Качканара Бакуровой Т.Н., подсудимой Васильевой Елены Николаевны, защитника адвоката Андреевой Е.С., представившего ордер №017946, при секретаре Дятловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Елены Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Васильева Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:55 Васильева, находясь у <адрес>, расположенного в микрорайоне , действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, приобрела за 600 руб. у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления в немедицинских целях наркотическое средство – смесь, согласно заключению химической экспертизы в состав которого входит героин в количестве 0,762 гр., то есть в крупном размере, которое находилось в одном свёртке из фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство Васильева, не имея соответствующего разрешения на хранение, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе, положив его в карман курки. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в результате проведённого сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия «Наблюдение» в 19:55 Васильева была остановлена возле <адрес>, доставлена в служебное помещение службы наркоконтроля по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, где наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин в количестве 0,762 гр. в ходе личного досмотра у подсудимой было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин, а также смесь, в состав которого входит героин, массой свыше 0,5 гр. является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевой было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Андреевой Е.С.

При этом Васильева осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ей

наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильевой без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимой Васильевой квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 06.05.2010 г. №81-ФЗ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ранее Васильева ни в чём предосудительном замечена не была.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд считает возможным назначить Васильевой наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Васильевой Е.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области наркотическое средство – смесь, с состав которого входит героин в количестве 0,697 гр., а также металлическую ложку со следами наркотического средства героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Васильева Е.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.