Приговор от 28.03.2011 на Крапивина А.В. по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 28 марта 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Крапивина Андрея Валентиновича, защитника адвоката Самохиной Л.А., представившего ордер №114236, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49/11 в отношении

Крапивина Андрея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Крапивин А.В. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:25 в районе <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, при управлении принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком Крапивин был остановлен находившимися при исполнении служебных обязанностей инспекторами дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел Качканарского городского округа лейтенантом милиции ФИО6 и прапорщиком милиции ФИО7, которые при проверке документов выявили факт управления Крапивиным автомобилем, который не прошел государственный технический осмотр. Кроме того, Крапивин управлял автомобилем не имея водительского удостоверения и при отсутствии страхового полиса ОСАГО. После выявления допущенных нарушений Правил дорожного движения Крапивину было предложено пройти в служебный автомобиль дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД с бортовым номером для оставления соответствующих протоколов о допущенных им административных правонарушениях.

Находясь в патрульном автомобиле вместе с инспекторами дорожно – патрульной службы отделения ГИБДД отдела внутренних дел Качканарского городского округа лейтенантом милиции ФИО6 и прапорщиком милиции ФИО7, Крапивин, с целью избежания административной ответственности за допущенные им правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.7, ч.2 ст.12.1, ч.2 ст.12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достал имевшуюся у него папку, в которой находился полис ОСАГО с истёкшим сроком действия, положил в неё деньги в сумме 1 000 руб. и предложил ФИО7 взять указанные деньги, положив папку между передними сидениями патрульного автомобиля, за отказ от составления протоколов об административной ответственности и дальнейшего его беспрепятственного проезда. Однако, преступление Крапивиным не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО7 взятку не принял и заявил сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Качканарского городского округа о попытке Крапивина дать взятку. После этого деньги в сумме 1 000 руб., которые Крапивин пытался передать в качестве взятки, были изъяты сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крапивиным было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Самохиной Л.А.

При этом Крапивин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Крапивина без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия Крапивина квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия).

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, ранее Крапивин ни в чём предосудительном замечен не был.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить Крапивину наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крапивина Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Крапивину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Крапивина А.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в день, определённый указанным органом, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Крапивину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб.39 коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. по защите интересов Крапивина А.В. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1 000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Качканарского городского округа – обратить в доход государства. Аудиозапись на оптическом носителе - возвратить в ОБЭП ОВД Качканарского городского округа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Крапивин А.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.