Приговор от 23.05.2011г. на Панова С.А. по п `в` ч.3 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Качканар 23 мая 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.А., подсудимого Панова Степана Анатольевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №109310, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Степана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон , <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панов С.А. незаконно приобрёл и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г. Панов решил для получения дополнительного заработка заняться деятельностью по установке программного обеспечения на персональные компьютеры. С этой целью, имея умысел на незаконное использование, приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений (программного обеспечения), Панов приступил к реализации своего решения, направленного на неоднократное использование программных продуктов путём их незаконного распространения за денежное вознаграждение для чего разместил в газете «<данные изъяты>» объявление об оказываемых им услугах с указанием номера принадлежащего ему мобильного телефона: . После этого, воспользовавшись доступом в сеть Интернет, Панов обнаружил контрафактное программное обеспечение, принадлежащее компании «<данные изъяты>», компании «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>», являющимися объектами авторского права, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с помощью электронно-вычислительной техники с целью последующего сбыта незаконно скопировал на оптические носители DVD диски, используемые для записи и хранения информации, после чего, достоверно зная, что оптические диски в количестве 7 штук с находившимися на них 11 программами для электронно – вычислительной техники являются контрафактными, то есть имеют существенные отличия от лицензионных, изготовленных и реализуемых с соблюдением всех требований законодательства Российской Федерации в части авторского права, в целях последующего сбыта в особо крупном размере Панов незаконно хранил указанные оптические диски у себя дома по адресу: <адрес>

А, ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 находясь у <адрес>, расположенного на <адрес>, Панов не являясь уполномоченным представителем компании «<данные изъяты>», компании «<данные изъяты>» и корпорации «<данные изъяты>», вопреки воли указанных правообладателей, без заключения с ними соответствующего договора, в

нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,1229,1255,1261,1270,1280 и 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, и сбыл 11 программных продуктов находящихся на 7 DVD дисках, за 500 руб. сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Качканарского городского округа ФИО5, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на основании закона «О милиции».

Согласно заключению эксперта, на семи оптических дисках, незаконно сбытых Пановым, были обнаружены дистрибутивы одиннадцати программных продуктов: 1) «Аuto KAD Маp 3D 2011. Русская версия» 32 - стоимостью 157 299 руб.09 коп.; 2) «Аuto KAD Маp 3D 2011. Русская версия» 64 - стоимостью 157 299 руб.09 коп.; 3) «Аuto KAD Аrchitekture 2010 32» - стоимостью 100832 руб.75 коп.; 4) «Аuto KAD Аrchitekture 2010 64» - стоимостью 100832 руб.75 коп; 5) «Аuto KAD Меchanical 2010» - стоимостью 100832 руб.75 коп.; 6) «Аuto Desk 3 ds Mah Design 2010» - стоимостью 108 899 руб.37 коп.; 7) «Аuto KAD LT 2010 32» - стоимостью 44 366 руб.41 коп.; 8) «Аuto KAD LT 2010 64» - стоимостью 44 366 руб.41 коп.; 9) «Adobe Photoshop CS 5 Extended»; 10) «Adobe Photoshop CS»; 11) «Corel DRAW Graphics Suite 4», которые обладали следующими признаками контрафактности: отсутствовал оригинальный носитель, отсутствовала документация, подтверждающая легальное приобретение программного продукта, в наличии имелось нескольких дистрибутивов программных продуктов на одном носителе, несколько общедоступных ключей активации и программ для обхода процедуры регистрации, несколько модифицированных дистрибутивов продуктов.

Общая стоимость восьми изъятых программных продуктов, обладающих признаками контрафактности, находящихся на семи оптических дисках, авторские права на которые принадлежат одному правообладателю: компании «<данные изъяты>», исходя из розничной стоимости без учёта НДС, установленной правообладателями, составила 814728 руб.62 коп., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пановым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Касьяновым В.А.

При этом Панов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Панова без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В пределах предоставленных суду прав, предусмотренных ч.8 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не входя в оценку добытых по делу доказательств и фактических обстоятельств совершенного деяния, преступные действия подсудимого квалифицируются судом по п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской

Федерации в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ и от 09.04.2007 г. №42-ФЗ – как незаконное приобретение и хранение контрафактных произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ранее Панов ни в чём предосудительном замечен не был.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Панову условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с реальным дополнительным наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова Степана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год со штрафом в размере 10000 руб.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Панова С.А. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Панову С.А. уплату штрафа на 4 месяца равными частями по 2500 руб. в месяц.

Меру пресечения Панову С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: оптические диски в количестве 07 штук, изъятые у Панова С.А. – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 руб.65 коп., связанные с участием адвоката Самохиной Л.А. в защите интересов Панова С.А. в ходе предварительного следствия, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Панов С.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Н.Н. Кадушкин