ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Качканар Дата обезличенаг. Судья Качканарского городского суда ... ФИО1 с участием государственного обвинителя ФИО0 подсудимого ФИО2 защитника ФИО3А., представившей ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года рождения в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. в вечернее время подсудимый ФИО2, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., совместно с женой ФИО5 распивал спиртные напитки, после чего на почве неприязненных отношений учинил с ФИО5 ссору, в ходе которой схватил нож и умышленно нанес ФИО5 удары по телу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 повреждение в виде поверхностной ранки верхней трети правового бедра, а также колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением желчного пузыря, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. По делу прокурором ... в интересах центральной городской больницы заявлен гражданский иск на сумму 18 924 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им при производстве дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель ФИО0. согласен с заявленным подсудимым ходатайством. ФИО2 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Подсудимый ФИО2 имел консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что приговор будет только обвинительным и основанным на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Действия ФИО2 суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного ФИО2 преступления. Вместе с тем, ФИО2 ранее не судим, вину и гражданский иск признал, явился с повинной, раскаялся в совершенном преступлении, принес извинения потерпевшей в зале суда, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указанные обстоятельства, а также поведение подсудимого ФИО2 в период следствия и при рассмотрении дела, суд признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому считает возможным при назначении наказания ФИО2 применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просила не наказывать супруга. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора ... о взыскании с виновного в пользу лечебного учреждения, где проходила лечение потерпевшая ФИО5, 18 924 руб. 41 коп. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., с даты провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания содержание ФИО2 под стражей с Дата обезличенаг.- с даты его задержания. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с ФИО2 в пользу Качканарской центральной городской больницы 18 924 руб. 41 коп.- в возмещение убытков. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Качканарский городской суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий : ФИО1