приговор от 19.07.2010г.



                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

гор. Качканар Дата обезличена г.

       Качканарский городской суд ... в составе: судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя прокурора гор. Качканара ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

       ФИО1, родившейся Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, неработающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: дочь ФИО7 Дата обезличена г. рождения и сына ФИО6 Дата обезличена г. рождения, проживающей по адресу: гор. Качканар, микрорайон Номер обезличен, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимая ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена г. в вечернее время ФИО1 с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО0, пришла к банкомату отделения сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в микрорайоне Номер обезличен «А», дом Номер обезличен. Используя имевшуюся при себе кредитную карту, принадлежащую ФИО0 и которой ФИО1 завладела ранее, последняя сняла с кредитного счёта потерпевшей деньги в сумме 19 000 руб., которые тайно и из корыстных побуждений похитила, а затем израсходовала в личных целях, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

       В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину свою признаёт полностью, иск потерпевшей ФИО0 о возмещении причинённого ей кражей материального ущерба в размере 24 830 руб., признаёт полностью, в связи с чем она поддерживает своё ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3     

       При этом ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в части гражданского иска, а так же знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.       

       Потерпевшая ФИО0 и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.

       Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

       Преступные действия подсудимой ФИО1 квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это «Явку с повинной», полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ранее ФИО1 ни в чём предосудительном замечена не была, потерпевшая ФИО0 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

       Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

       Иск потерпевшей ФИО0 о возмещении причинённого ей кражей материального ущерба в размере 24 830 руб. суд удовлетворяет полностью за счёт подсудимой на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

       На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить ФИО1 уплату штрафа на два месяца равными частями по 5 000 руб. ежемесячно. 

        Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0 в счёт возмещения материального ущерба 24 830 руб. 

       Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

                      Судья ФИО5