Приговор Качканарского городского суда



                                                         П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

гор. Качканар Дата обезличена г.

       Качканарский городской суд ... в составе: судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

       ФИО1, родившейся Дата обезличена г. в гор. ..., гражданина Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, временно работающей разнорабочей у индивидуального предпринимателя ФИО6, замужней, зарегистрированной по адресу: ... ..., ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимой, 

       задержанной в соответствии с ст.ст.91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Дата обезличена г. л.д.48,49), мера пресечения в отношении которой в виде содержания под стражей, избрана Дата обезличена г. л.д.56), 

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимая ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

       Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.

       Дата обезличена г. в дневное время ФИО1, а также её дочь ФИО8 и сожитель последней ФИО7, находились по адресу: микрорайон Номер обезличен дом Номер обезличен комната Номер обезличен, где распивали спиртные напитки. Около 18:00 указанного дня между ФИО1 и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла последнему этим ножом удар по телу, причинив колото – резаное ранение мягких тканей левой подкрыльцовой (подмышечной) области с повреждением подкрыльцовой (подмышечной) артерии и подкрыльцовой вены, которое по заключению экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

       От полученного колото – резаного ранения мягких тканей левой подкрыльцовой области с повреждением подкрыльцовых артерии и вены, вследствие массивной кровопотери потерпевший ФИО7 скончался в Качканарской городской больнице в этот же день Дата обезличена г. в Дата обезличена        

       В судебном заседании, как и на предварительном следствии, ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала частично пояснив, что она действительно ударила ФИО7 ножом, но убивать его не хотела. При этом ФИО1 суду показала, что Дата обезличена г. она и её дочь ФИО13 пришли по адресу: микрорайон Номер обезличен Номер обезличен дом Номер обезличен Номер обезличен комната Номер обезличен, где проживала её дочь вместе с сожителем ФИО0. ФИО0 находился в комнате и был пьян. С собой они принесли ещё спиртного, которое стали распивать втроём. Вначале всё было нормально. Затем она стала собираться домой. В это время ФИО0 стал скандалить с её дочерью, взял в руки поварёшку и ею размахивал, стал выгонять дочь. Она (ФИО1) стала возмущаться, сказала, что вызовет милицию. Тогда ФИО0 и на неё поднял поварёшку. В это время она с кухонного

стола взяла нож и ударила им ФИО0 по телу не целясь. ФИО0 сразу сел в кресло. ФИО14 подошла к ФИО0 и стала проверять его карманы, чтобы найти деньги и тут увидела у него кровь. После этого они вызвали скорую помощь и ФИО0 увезли, а её и ФИО9 увезли работники милиции.               

       Вина ФИО1 в совершенном преступлении полностью подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.       

       Так, из показаний потерпевшего ФИО0, сына ФИО7, усматривается, что о смерти отца он узнал Дата обезличена г. от знакомых. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего неизвестно. Он знал, что отец проживал вместе со своей матерью в гор. Качканаре и сожительствовал с ФИО9. По характеру отец был не агрессивный, но злоупотреблял спиртным. От бабушки ему было известно, что отец конфликтовал с сожительницей. Свои исковые требования о возмещении расходов на похороны отца в сумме 16 344 руб.74 коп. и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 руб. он поддерживает.

      Свидетель ФИО9, дочь подсудимой ФИО1, пояснила суду, что когда она и её мать пришли в общежитие в комнату Номер обезличен, то ФИО0 находился там и был пьяный. Втроём они стали распивать спиртное. Затем она видела как в руках у ФИО0 мелькнула поварёшка и после этого она услышала бульканье. Она подошла к ФИО0 и почувствовала у него кровь. На полу она увидела нож. Она поняла, что это её мать причинила ФИО0 ножевую рану. После этого они вызвали «Скорую помощь», а её и мать увезли в милицию.    

        Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, которые суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена г. около 15:30, находясь в комнате Номер обезличен, он слышал как в соседней комнате Номер обезличен ФИО0, ФИО9 и мать ФИО9 распивали спиртное. Примерно в 20:00 этого же дня пришла ФИО9 и попросила его ввернуть лампочку в её комнате Номер обезличен. При этом он увидел на руках ФИО9 кровь. ФИО9 была пьяная и ему сказала: «Ты будешь следующий». Когда он ввернул в комнате ФИО9 лампочку и свет загорелся, то увидел кровь на кресле и на полу. Здесь же лежала окровавленная тряпка. Мать ФИО9 находилась в комнате в верхней одежде и сидела на кровати, она также была пьяная. Мать ФИО9 сказала, что ФИО0 подрезали и нож она спрятала л.д.37,38).       

       Свидетель ФИО11, фельдшер скорой медицинской помощи, показания которой суд исследовал по ходатайству прокурора с согласия сторон, на предварительном следствии поясняла, что Дата обезличена г. в 18:05 поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: микрорайон Номер обезличен дом Номер обезличен Номер обезличен комната Номер обезличен. Прибыв на место, она увидела в комнате двух женщин и мужчину. Мужчина находился в кресле и одежда у него была в крови. Мужчина был без сознания и было видно, что он потерял много крови. Срезав и сняв с мужчины футболку, она увидела у него одно колотое ранение в подмышечной области. На её вопрос – где мужчина получил ранение, женщины, которые находились в сильном алкогольном опьянении, сказали, что он такой пришел домой. Так как мужчина был в очень плохом состоянии, то его сразу же погрузили и увезли в больницу л.д.45,46).

       Вина ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: микрорайон Номер обезличен Номер обезличен дом Номер обезличен Номер обезличен комната Номер обезличен, из которого следует, что комната имеет размеры 3 на 4 м. На кресле, на полу и на ковре, находящихся в комнате, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу лежит футболка также с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Со слов ФИО9 на полу под креслом обнаружен нож с деревянной ручкой на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты два ножа и футболка л.д.7,8). 

       Наглядность протокола осмотра места происшествия, а также изъятых ножей подтверждаются и подробной фото-таблицей нал.д.9,10.

       Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. трупа ФИО7 Дата обезличена. рождения следует, что у потерпевшего обнаружено колото-резаное ранение мягких тканей левой подкрыльцовой (подмышечной) области с повреждением подкрыльцовой

(подмышечной) артерии и подкрыльцовой вены, повлекшем тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанное ранение причинено острым колюще-режущим предметом, например – ножом, могло быть причинено ножом №1, представленного на обозрение эксперту и изъятого ранее с места происшествия. Смерть потерпевшего наступила Дата обезличена г. в 21:30 в Качканарской городской больнице от указанного колото-резаного ранения мягких тканей левой подкрыльцовой области с повреждением подкрыльцовых артерии и вены, вследствие массивной кровопотери. Также у потерпевшего обнаружен кровоподтёк в области левой глазницы, который признаков вреда здоровью не имеет л.д.18-24).

       Согласно второму заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые с места происшествия два ножа являются ножами хозяйственно – бытового назначения, изготовлены промышленным способом и к холодному оружию не относятся л.д.29).

       Из протокола осмотра ножа, которым потерпевшему ФИО7 было причинено колото – резаное ранение, следует, что на боковых поверхностях клинка и на его рукоятке имеются обширные помарки бурого цвета, похожих на кровь. Длина клинка составляет 13,5 см., рукоятки – 11,3 см. л.д.31,32).

       Из протокола «Явки с повинной» усматривается, что подсудимая ФИО1 собственноручно указала как Дата обезличена г. во время распития спиртного в комнате её дочери ФИО15 сожитель последней ФИО0 стал скандалить, бить её дочь. Тогда она взяла со стола нож и ударила им по телу ФИО0 л.д.47).

       Кроме того, в ходе проверки показаний подсудимой на месте совершения преступления ФИО1, в присутствии понятых и адвоката, подробно рассказала и показала об обстоятельствах конфликта, и удара ножом потерпевшему, что следует из соответствующего протокола нал.д.58,59, а также подробной фото-таблицы к нему нал.д.60-63.

        В судебном заседании ФИО1 подтвердила, что всё в протоколе «Явки с повинной» и протоколе проверки её показаний на месте указано верно.  

       Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что вина ФИО1 по данному делу установлена.

       Согласно исследованных в судебном заседании доказательств конфликт между подсудимой ФИО1 и потерпевшим ФИО7 возник из-за того, что последний стал ссориться с ФИО9, дочерью подсудимой, а затем и с самой ФИО1.

       Как пояснила ФИО1 по её мнению конфликтовать потерпевший стал из-за того, что ему не хватило спиртного. В ходе конфликта потерпевший стал махать поварёшкой, в том числе и в сторону подсудимой, и ругаться с ней. В этот момент, как поясняет подсудимая, испугавшись ФИО0, она взяла в руки нож и с целью пресечения действий последнего, не целясь, нанесла удар ножом по телу ФИО7, который пришелся в левую подмышечную область. После удара ножом ФИО7 сел в кресло, а подсудимая ФИО1 бросила нож.

       Место, куда был нанесён потерпевшему удар ножом, а также обстоятельства при которых это произошло, подтверждается кроме того заключением экспертизы о причинах смерти ФИО7, то есть в результате массивной кровопотери, а так же протоколами «Явки с повинной» и проверки показаний ФИО1 на месте преступления, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу.    

       Таким образом, удар ножом был нанесён потерпевшему в результате возникших между последним и подсудимой неприязненных отношений с целью пресечения действий ФИО7, а не с целью его убийства.

       Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства и мнение представителя государственного обвинения суд квалифицирует преступные действия ФИО1 по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ – как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

       Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимой – это «Явку с повинной», фактическое признание вины, частичное признание

исковых требований потерпевшего, положительную характеристику, ранее ФИО1 ни в чём предосудительном замечена не была. Потерпевший ФИО0 не настаивает на строгом наказании подсудимой.

       Кроме того, суд признаёт как смягчающее вину подсудимой обстоятельство – это противоправное поведение самого потерпевшего ФИО7

       Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

       Требование потерпевшего ФИО0 о возмещении за счёт подсудимой расходов на погребение в размере 16 344 руб.74 коп., суд, в соответствии с ст.1094 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворяет полностью, так как указанные расходы подтверждаются товарными и кассовым чеком нал.д.101-104, являются разумными и достаточными для совершения обряда похорон.

       Требование ФИО0 о компенсации причиненного ему смертью отца морального вреда суд, в соответствии с ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации находит законным и обоснованным л.д.100), поскольку причинение в данном случае морального вреда является очевидным. Однако, исходя не только из степени вины подсудимой, но и её материального положения, не имеющей в собственности сколько-нибудь ценного имущества, тяжести причиненных потерпевшему моральных страданий, с учётом требований разумности и справедливости, суд взыскивает с ФИО1 по данному основанию 250 000 руб.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исследованные доказательства по делу, личность подсудимой и считает целесообразным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.    

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                         

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :  

       Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.      

       Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей до суда с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

       Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0 ФИО16 в счёт возмещения расходов на погребение16 344 руб.74 коп. и в счёт компенсации морального вреда 250 000 руб., а всего 266 344 руб.74 коп.

       Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский облсуд через Качканарский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО1, – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

                   Судья ФИО17