Дело № 1-38/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Качканар 10 марта 2011 года
Качканарский городской суд Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Козловой А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканар Кузнецовой Е.Ю.,
подсудимого Овечкина Евгения Анатольевича
адвоката Андреевой Е.С., представившей ордер № 017952 от 10.03.2011г.,
при секретаре Захаровой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-38/2011г. в отношении:
Овечкина Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 4 микрорайон <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Овечкин Е.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено в городе Качканар Свердловской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Овечкин Е.А., находясь по адресу <адрес> <адрес>, в нарушение Федеральных законов Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и № 731 от 03 октября 2002 года «О лицензировании деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего кодеин, путем экстракции с применением органического растворителя – бензина и последующими химическими реакциями с применением кислоты, селитры и йода, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно изготовил более 5,793 граммов жидкости красно-коричневого цвета, являющейся согласно заключению химической экспертизы № (11) от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – самодельно изготовленным препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (Список 1), а также количество смеси превышает 2,5 граммов, на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Список 1), размер наркотического средства является особо крупным. Изготовленное наркотическое средство в особо крупной размере Овечкин поместил в шприцы и, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу, после чего часть наркотического средства Овечкин употребил путем внутривенной инъекции, а ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут шприцы, содержащие 4,760 граммов и 1,033 граммов жидкости красно-коричневого цвета, являющейся, согласно заключению химической экспертизы № (11) от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – самодельно изготовленным препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере, были обнаружены у Овечкина Е.А. в квартире сотрудниками милиции и изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Овечкиным Е.А. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Овечкин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый Овечкин Е.А. согласился.
Адвокат Андреева Е.С. поддержала ходатайство подсудимого Овечкина Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель – ст. помощник прокурора гор. Качканар Кузнецова Е.Ю. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Овечкина Е.А. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Овечкина Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Преступные действия Овечкина Е.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено тяжкое преступление против здоровья в сфере оборота наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овечкина Е.А. суд признает – полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Овечкина Е.А., судом не установлено.
Также суд учитывает личность виновного, который ранее судим, назначенное наказание заменялось более строгим видом наказания, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».
Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, с учетом того, что предыдущая мера воздействия к исправлению последнего не привела, суд полагает законным и обоснованным назначение Овечкину Е.А. реального наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания условной меры в отношении Овечкина Е.А. в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное Овечкиным Е.А. преступление, т.е. для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по делу не установлено
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации надлежит назначить в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Овечкина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Овечкину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – картонную коробку с пятью шприцами, в двух из которых содержится наркотическое средство - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек по делу Овечкина Е.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овечкиным Е.А. – с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы Овечкин Е.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова