Приговор от 21.04.2011г. на Рыжкова И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

гор. Качканар 21 апреля 2011 г.

Качканарский городской суд Свердловской области в составе: судьи Кадушкина Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Качканара Кузнецовой Е.Ю., подсудимого Рыжкова Игоря Николаевича, защитника адвоката Касьянова В.А., представившего ордер №109337, при секретаре Розовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-5/11 в отношении

Рыжкова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон № «А», <адрес> комната №, судимости не имеющего,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рыжков И.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Качканаре Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рыжков находился по адресу: микрорайон № «А», <адрес>, комната №. Действуя умышленно и незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления в немедицинских целях, без цели сбыта Рыжков, используя компоненты, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин, медицинский препарат «<данные изъяты>» в виде таблеток в количестве 20 штук, с применением бензина, красного фосфора, пищевой соды, соляной кислоты, воды, посредством имевшейся в указанной квартире посуды и газовой плиты, путём химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в количестве более 1,21 гр., то есть в крупном размере, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), в состав которого входит дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство Рыжков также незаконно хранил в указанном жилом помещении до 13:00 этого же дня, после чего оно было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжковым было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою признаёт полностью, в связи с чем он поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3

При этом Рыжков осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а так же знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыжкова без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Рыжкова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого – это полное признание вины, ранее Рыжков ни в чём предосудительном замечен не был.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения суд считает возможным назначить Рыжкову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжкова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания содержание Рыжкова И.Н. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать его отбывшим назначенное ему наказание.

Меру пресечения Рыжкову И.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Качканарского городского округа картонную коробку с изъятыми по адресу: микрорайон № «А», <адрес>, комната № объектами – полностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Качканарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы Рыжков И.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Кадушкин Н.Н.